2024-03-18T18:00:00+10:00 2024-03-18T18:00:00+10:00

Переобуваем машину: когда лучше менять шины

Что нужно сделать водителям с наступлением весны

18 марта 2024, 18:00

Фото: Freepik
Фото: Freepik | Переобуваем машину: когда лучше менять шины

Автоэксперт объяснил, когда нужно менять зимнюю резину на летнюю, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Прайм».

Специалист рассказал, что зимние шины на летние обычно следует менять после того, как среднесуточная температура составит +6 градусов. Однако нужно знать о некоторых нюансах.

«Если вы живете за городом, переход на летние шины откладывается до тех пор, пока снег и лед не уступят место асфальту или тому, что от него осталось», – объяснил специалист.

Автолюбителям, которые привыкли «переобувать» авто в летнюю резину раньше других, следует помнить о том, что при снижении температуры до околонулевых значений возможно обледенение дорог. Обычно это происходит в ночное время. А значит, утром и вечером водителям нужно быть предельно внимательными к состоянию дороги и сцепным свойствам шин.

Тем, кто не торопится менять резину, следует помнить, что на шинах с шипами можно ездить только до 31 мая. Согласно действующим нормам, менять шины по сезону нужно до 1 июня, иначе есть реальный шанс схлопотать штраф в размере 500 руб. Хотя закон затрагивает только ошипованные шины, переобуть «зиму» все же стоит своевременно – при положительных температурах повышается износ зимних шин, расходуется больше топлива и ухудшаются тормозные качества.

Потепление – это повод не только сменить шины, но и проверить систему кондиционирования и при необходимости заправить ее фреоном. Эксперты уточняют, что сделать это лучше до запуска кондиционера, который не работал в зимние месяцы. Также особое внимание следует уделить системе охлаждения автомобиля. Зимой ячейки радиатора ДВС часто забиваются грязью, из-за чего ухудшается теплообмен.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)