2024-03-29T13:15:00+10:00 2024-03-29T13:15:00+10:00

«Ударит в начале недели». Борис Кубай предупредил приморцев об ухудшении погодных условий

Глава Примгидромета сказал, стоит ли ожидать половодья

29 марта 2024, 13:15

Фото: rawpixel.com on Freepik
Фото: rawpixel.com on Freepik | «Ударит в начале недели». Борис Кубай предупредил приморцев об ухудшении погодных условий

Глава Примгидромета Борис Кубай рассказал, каким образом прошедшие в регионе дожди повлияли на ситуацию с половодьем и какую погодную обстановку ожидать приморцам на следующей неделе, сообщает PRIMPRESS.

Так, отвечая на вопрос о том, как прошедшие дожди повлияли на уровень рек в крае, Борис Кубай ответил, что сильного влияния они не оказали.

«Большинство рек еще не вскрылись ото льда, поэтому резких подъемов уровней ожидать не приходится. Активное вскрытие будет происходить в течение предстоящей недели», – отметил синоптик.

По его словам, максимальное значение уровня воды в реках будет достигнуто во второй половине апреля. Именно в этот период времени интенсивные дожди могут резко усиливать подъемы уровней рек.

Также специалист озвучил прогноз погоды в Приморье на следующую неделю. В предстоящие выходные и в начале недели над северной половиной края будут проходить вторичные атмосферные фронты сначала с небольшими и умеренными дождями и мокрым снегом, затем со слабым мокрым снегом.

Во второй половине недели, по субботу включительно, осадки прекратятся, температурный фон будет повышаться. Самым теплым, скорее всего, может оказаться субботний день, 6 апреля, когда максимальная температура в целом ряде районов может составить 15–20 градусов тепла.

В воскресенье, 7 апреля, возможно прохождение очередного атмосферного фронта с небольшими и умеренными осадками и температурный фон снова понизится.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)