2024-04-08T10:50:02+10:00 2024-04-08T10:50:02+10:00

«Он меня подпер». Владивостокцам разъяснили требования по эвакуации чужого автомобиля

Действовать самому чревато последствиями

8 апреля 2024, 10:50

Фото: Максим Протасов / PRIMPRESS
Фото: Максим Протасов / PRIMPRESS | «Он меня подпер». Владивостокцам разъяснили требования по эвакуации чужого автомобиля

Автомобилисты Владивостока часто могут столкнуться с проблемами при выезде с территории, поскольку их машина может быть загорожена, сообщает PRIMPRESS. Специалисты Роскачества рассказали, как действовать в таких ситуациях по закону.

Одна из распространенных историй, в которых требуется эвакуатор, – парковка с нарушениями. Вызвать эвакуатор можно лишь в том случае, если нарушение действительно есть. И сделать это могут лишь уполномоченные должностные лица после составления соответствующего протокола.

Основанием для вызова эвакуатора могут стать: несоблюдение требований ПДД при парковке: второй ряд на обочине, в прямо запрещенных дорожными знаками или разметкой местах, с заездом на тротуар, на остановке общественного транспорта, пешеходном переходе и так далее. В том числе парковка на местах для инвалидов автомобилей тех владельцев, которые не имеют права на такие льготы.

Должностное лицо оформит все документы, и машину отвезут на специальную штрафстоянку.

Если машина перекрыла въезд, то владельцу могут предложить несколько вариантов: самостоятельно связаться с нарушителем или же инспектор составит протокол и сам вызовет эвакуатор. При этом самостоятельно эвакуировать машину нельзя из-за отсутствия прав собственности.

Для фиксации нарушения необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД по номеру 102 или 112 и сообщить о нарушении. Или направить обращение через официальный сайт ГИБДД, описав возникшую ситуацию и приложив фото- или видеодоказательства нарушения.

Если автомобиль оказался брошен, то здесь лучше всего пожаловаться в местную администрацию или управляющую компанию. Именно городские службы должны заниматься брошенными автомобилями.

Общее правило такое: какой бы ни была ситуация, действовать нужно через официальные власти (если вы не хотите потом отвечать за неправомерные действия). Они имеют полномочия для того, чтобы убрать или эвакуировать автомобиль, и должны среагировать на обращение.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)