2017-02-03T06:58:39+10:00 2017-02-03T06:58:39+10:00

Популярного места отдыха у моря лишилось Приморье

Жители края негодуют

3 февраля 2017, 06:58

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Популярного места отдыха у моря лишилось Приморье

Жители Приморья негодуют по поводу того, что в Находке больше не будет популярного пляжа «Лебединое озеро», на месте которого планируется строительство нефтехимического порта, сообщает PRIMPRESS.

В распоряжении «Нетипичной Находки» оказался план застройки бухты Лебединое Озеро. В течение ближайших лет там планируется создание искусственного земельного участка для строительства морского терминала для перевалки нефтехимических грузов мощностью 21 млн тонн в год.

Как пишут жители Находки, в таком случае приморцы лишатся очередного места отдыха.

Бухта с поэтическим названием Лебединое Озеро расположена в заливе Восток. В районе бухты находятся несколько баз отдыха, ежегодно привлекающих сотни туристов со всего Приморья и других регионов Дальнего Востока.

Сейчас местные жители с грустью вспоминают, как когда-то отдыхали на том месте, где будет возведен нефтехимический порт. Горожане предполагают, что с появлением терминала экологическая ситуация в Находке ухудшится. Кроме того, по мнению местных жителей, ситуация затронет и другие популярные места отдыха в городе – Золотари, Волчанец и Среднюю Ливадию.

Ранее сообщалось, что морской порт Находка будут расширять за счет включения в состав его границ земельных участков на восточном побережье залива Восток между мысом Елизарова и мысом Подосенова и создаваемого искусственного земельного участка. Такое заявление было сделано Правительством РФ.

Создаваемый искусственный земельный участок будет отнесен к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения с видом разрешенного использования – для размещения объектов инфраструктуры морского порта. Постановление об этом было подписано Дмитрием Медведевым еще 12 января.

Терминал будет предназначен для обслуживания судов дедвейтом до 100 тыс. тонн и для отгрузки на морской транспорт нефтехимической продукции для внутренних потребителей северо-восточных районов России, а также для потребителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Общая длина причального фронта составит 2365 метров.

Новости партнеров

Новости (Общество)