2024-04-16T10:15:04+10:00 2024-04-16T10:15:04+10:00

Благодарность за дары: в филиале Третьяковской галереи открылась выставка о коллекционерах и меценатах

16 апреля 2024, 10:15

Фото: пресс-служба FESCO
Фото: пресс-служба FESCO | Благодарность за дары: в филиале Третьяковской галереи открылась выставка о коллекционерах и меценатах

При поддержке Транспортной группы FESCO в Общественном пространстве Третьяковской галереи во Владивостоке открылась интерактивная выставка «Не только Третьяковы». Экспозиция продлится до 4 августа и будет сопровождаться лекциями, мастер-классами и встречами с коллекционерами.

Выставочный проект посвящен меценатам, которые принесли в дар произведения из личных собраний, сделав искусство общедоступным. Среди них Иван Морозов, Сергей и Петр Щукины, Алексей Бахрушин, Мария Тенишева, Владимир Сукачёв и другие. Их собрания легли в основу коллекций Государственного исторического музея, Иркутского областного художественного музея, Третьяковской галереи и других культурных институций. Гости Общественного пространства смогут изучить биографии дарителей и познакомиться с работами через интерактивные решения и мультимедиа.

«Открывшаяся выставка – это выражение благодарности меценатам и коллекционерам, с помощью которых создавались музеи и развивалась художественная жизнь страны. К сожалению, сегодня не все имена хорошо известны посетителям музеев. О многих из них десятилетиями не было информации. В экспозиции «Не только Третьяковы» мы постарались найти способы рассказать о тех, кому русское искусство должно сказать «спасибо» за их труд, щедрость и их талант. Ее главными героями стали братья Третьяковы, Михаил Габышев и Александр Городний», – рассказала заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств Татьяна Гафар.

Зрителей выставки ждет подробный рассказ о коллекциях трех музеев: Третьяковской галереи (Москва), Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) и Центра современного искусства «Артэтаж» во Владивостоке.

«Когда я открывал «Артэтаж» более 30 лет тому назад с работами авангардистов и нонконформистов, не думал, что галерея вырастет в большую институцию. Основную часть этого круга составляли художники Владивостока. В девяностые годы FESCO активно помогала нам возить в Японию, США, Индию картины приморских и дальневосточных авторов», – выступил коллекционер, заместитель директора по выставочной деятельности Центра современного искусства «Артэтаж» Александр Городний.

«Убежден, что у жителей Владивостока уже прочно укрепилось понимание, что Третьяковка в нашем городе надолго. Со своей стороны мы стараемся быть максимально отзывчивыми, чтобы синергия власти, бизнеса и представителей культуры давала больше полезных результатов. Культурная жизнь города развивается благодаря вполне конкретным людям и компаниям, таким как Александр Иванович и FESCO», – дополнил мэр Владивостока Константин Шестаков.

Транспортная группа FESCO – давний партнер Третьяковской галереи. Компании уже несколько лет совместно интегрируют искусство в общественную жизнь Владивостока и организуют культурные проекты, которые создают в городе новые точки притяжения.

«Основная цель FESCO как транспортно-логистической компании – это перевозка грузов. Но кроме того, важная часть нашей миссии – помощь людям, поддержка культурных и образовательных проектов. Благодаря открывшейся выставке жители и гости дальневосточной столицы смогут больше узнать о благородных соотечественниках, занимавшихся популяризацией замечательных произведений российских и зарубежных живописцев. Уверен, за месяцы своей работы экспозиция соберет вокруг себя не одну тысячу любителей искусства. Ее, как и параллельную просветительскую программу, будут посещать семьями и непременно открывать что-то новое для себя. А наша компания и далее будет участвовать в подобных культурных мероприятиях, которые способствуют созданию благоприятной среды для жизни дальневосточников, как это делала на протяжении всей своей 144-летней истории», – отметил директор филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко.

Выставка будет сопровождаться обширной просветительской программой. Актуальное расписание событий будет опубликовано в официальных социальных сетях филиала Третьяковской галереи во Владивосток: «ВКонтакте», «Телеграм».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)