2024-04-16T15:20:27+10:00 2024-04-16T15:20:27+10:00

«Гугл» вместо совета от старших: как конфликт поколений влияет на рынок труда

Эксперт из Приморья рассказала, почему молодые специалисты не могут договориться с работодателями

16 апреля 2024, 15:20

Фото: freepik
Фото: freepik | «Гугл» вместо совета от старших: как конфликт поколений влияет на рынок труда

«Проблема отцов и детей» – всем известное явление, выраженное в частом непонимании между старшим и младшим поколениями. Несмотря на распространенность этого феномена, не все осознают, что он касается не только отношений детей и их родителей, но и напрямую затрагивает рынок труда. О том, как «разрыв поколений» влияет на рабочие отношения, с деловым еженедельником «Конкурент» поделилась кандидат психологических наук и практикующий психолог Наталья Яковлева.

По словам эксперта, на отношения между работодателем и сотрудником напрямую влияют условия взросления и окружающие его события.

«Поколению, проходившему этап взросления в трудные для страны 90-е годы, свойственны выдержка и стрессоустойчивость, а дети, появившиеся 18-20 лет назад, взрослели одновременно с происходящими в это время технологическими и цифровыми процессами», – отмечает Наталья Яковлева.

Как правило, многие представители старшего поколения, занимающие управленческие должности, сталкивались с условиями экономического кризиса и необходимостью тяжело работать, а потому более организованны и имеют серьезный подход к своему делу. Молодые же соискатели, воспитанные в другое время, не могут найти общий язык с работодателями и оказываются не готовыми к повышенным требованиям.

Эту ситуацию Наталья Яковлева и относит к такому феномену, как «разрыв поколений», отмечая, что это связано с быстрорастущими технологическими и цифровыми процессами:

«Классическое общество устроено так, что старшее поколение передает опыт младшему. В настоящее время произошла обратная ситуация: в век цифровизации молодежь учила своих родителей и возрастных родственников, как включать компьютер и пользоваться гаджетами. В этом смысле иерархия, на которой держались семейные связи, была нарушена. Вместо авторитетного мнения старших юное поколение обращалось к «Гуглу».

Новости партнеров

Новости (Общество)