2024-04-17T09:30:40+10:00 2024-04-17T09:30:40+10:00

Российские автомобилисты могут столкнуться с проблемами при оплате полиса ОСАГО

Эксперты назвали основные методы при проверке автостраховки

17 апреля 2024, 09:30

Фото: KONKURENT
Фото: KONKURENT | Российские автомобилисты могут столкнуться с проблемами при оплате полиса ОСАГО

Российских автолюбителей больше не спасет поддельный полис ОСАГО в случае ДТП. Эксперты портала autoins.ru назвали методы, позволяющие выявить фальшивую автостраховку, сообщает PRIMPRESS.

Для проверки подлинности полиса ОСАГО можно обратиться в свою страховую компанию или воспользоваться сервисом на официальном веб-сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Организация объединяет все лицензированные страховые компании на территории России, занимающиеся ОСАГО.

Проверить документ на подлинность можно по серии и номеру полиса или по реквизитам автомобиля. Кроме того, можно убедиться, что конкретный водитель включен в страховку, указав данные водительского удостоверения и личные сведения.

В том случае, если проверка была успешной, можно получить информацию о дате выдачи полиса, страховой компании, статусе договора, транспортном средстве, КБМ водителя, страховой премии и другие важные данные. В случае если полис не обнаружен в системе, будет отображено предупреждение «Сведения о предоставленном номере полиса ОСАГО отсутствуют в системе».

Мошенники могут часто подделывать сайты для оплаты полиса ОСАГО под конкретную страховую компанию и спысывать с карты денежные средства. После этого водитель не сможет найти свои данные на сайте РСА.

Новости партнеров

Новости (Общество)