2017-02-12T16:17:26+10:00 2017-02-12T16:17:26+10:00

Творческая встреча, приуроченная к премьере оперы «Игрок», прошла во Владивостоке

Звезды мировой оперы на Приморской сцене Мариинского театра рассказали о работе над спектаклем

12 февраля 2017, 16:17
Ирина Дмитриева

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | Творческая встреча, приуроченная к премьере оперы «Игрок», прошла во Владивостоке

Накануне, 11 февраля, в Малом зале Приморской сцены Мариинского театра прошла творческая встреча, приуроченная к премьерным показам оперы Сергея Прокофьева «Игрок» по одноименному роману Федора Достоевского, сообщает PRIMPRESS.

О работе над спектаклем рассказали звезды мировой оперы: Геннадий Беззубенков, Наталья Тимченко, Владимир Галузин и Лариса Дядькова. Также со зрителями встретились народный артист России Юрий Лаптев, режиссер, который осуществил перенос спектакля из Санкт-Петербурга во Владивосток, и дирижер симфонического оркестра Павел Смелков.

К 100-летнему юбилею Прокофьева в стенах Мариинского театра первая постановка оперы «Игрок», над которой работали дирижер Валерий Гергиев и режиссер-постановщик Темур Чхеидзе, состоялась в декабре 1991 года. В июне 1996 года постановка была удостоена национальной театральной премии «Золотая маска».

Постановка оперы побывала в Милане, где ее исполнил интернациональный состав. Дважды опера «Игрок» ставилась на сцене Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Но во всех постановках главную роль Алексея исполнял Владимир Галузин, который признан лучшим исполнителем этой роли в истории.

«Я очень люблю эту роль. Но признаюсь, что это очень неблагодарная работа говорить о судьбе Достоевского в партии Алексея, потому что в этой роли он изображал себя», - поделился со зрителями Владимир Галузин.

Народный артист России и режиссер Юрий Лаптев в ходе встречи отметил, что работать над оперой «Игрок» очень сложно. Потому что артист помимо голоса должен иметь драматический талант актера, что дается не каждому.

«Не погрузившись в психологических мир героя, создать ничего невозможно. И, как правило, случайные люди в постановке не задерживаются. Вообще опера «Игрок» не нуждается в декорациях и в большом оформлении, так как она сама по себе самодостаточна. Главное - раскрыть то, что заложено в тексте и в музыке», - добавил Юрий Лаптев.

Павел Смелков, дирижер симфонического оркестра, выразил огромную благодарность всем артистам, которые выступили на Приморской сцене Мариинского театра, а также поспособствовали триумфу оперы «Игрок».

В частности, это – драматический тенор, народный артист России Владимир Галузин, создавший канонический образ главного героя - Алексея. Народная артистка России Лариса Дядькова, которая воплотила острохарактерный образ Бабуленьки. Геннадий Беззубенков, народный артист России, исполнивший партию Генерала. Заслуженный артист России, дважды лауреат премии «Грэмми» Николай Гассиев, который исполняет роль Маркиза. Наталья Тимченко, лауреат всероссийских и международных конкурсов, исполнительница роли Полины, падчерицы Генерала.

Отметим, что жители Приморья смогут насладиться блистательной постановкой оперы «Игрок» 17 и 19 февраля. В образе Алексея предстанет молодой артист Мариинского театра Сергей Семишкур.

Новости партнеров

Новости (Общество)