2017-02-22T13:58:11+10:00 2017-02-22T13:58:11+10:00

Новую реформу по ОСАГО перенесут на 2018 год

Однако в регионах с наибольшей убыточностью «автогражданки» реформа начнет работать раньше

22 февраля 2017, 13:58
Ирина Дмитриева

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Новую реформу по ОСАГО перенесут на 2018 год

Введение натурального возмещение по ОСАГО на всей территории России произойдет не с 1 марта 2017 года, как было заявлено ранее, а только с 1 января 2018 года. Однако в регионах с наибольшей убыточностью «автогражданки» реформа начнет работать раньше, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Как сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, в настоящее время все заинтересованные стороны договорились, что ремонтное ОСАГО на всей территории России надо вводить с января будущего года, правда, в отдельных регионах механизм заработает раньше, как только соответствующий закон вступит в силу.

Идею разбить проведение реформы на два этапа предложили депутаты, которые на прошлой неделе внесли поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Их рекомендовали к принятию во втором чтении законопроекта на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, которое прошло накануне.

Сообщается, что такая конфигурация реформы позволит хотя бы частично избавить страховые компании от «автоюристов», которые через суды добиваются максимально возможных компенсаций, превышающих лимит страхового возмещения. Из-за этого страховщики в ряде регионов несут внушительные убытки по программе ОСАГО.

Несмотря на то, что реформу ОСАГО видоизменили, многие страховщики уверены, что вопрос о целесообразности повешения страховых тарифов или их переход к свободному формированию останется открытым.

Новости партнеров

Новости (Общество)