2017-02-27T08:41:46+10:00 2017-02-27T08:41:46+10:00

Пока мы спали: новая версия Nokia 3310, Путин на лыжах, долговечная купюра

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 февраля 2017, 08:41

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: новая версия Nokia 3310, Путин на лыжах, долговечная купюра

Компания HMD Global представила новую версию легендарного телефона Nokia 3310; американский актер Билл Пэкстон умер на 62-м году жизни; президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев вместе покатались на горнолыжном курорте неподалеку от Алма-Аты; глава Гознака заявил, что купюра номиналом 200 рублей будет сделана по новой технологии; Госдепартамент США призвал Россию и ополченцев начать соблюдать режим прекращения огня в Донбассе – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Обновленная легенда

Компания HMD Global представила новую версию легендарного телефона Nokia 3310.

Новая Nokia 3310 получила 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 пикселей. Также устройство снабжено 2-мегапиксельной камерой и поддерживает карты памяти microSD. По сравнению с предшественником телефон стал значительно тоньше и легче.

По словам производителя, одного заряда батареи хватит на 22 часа разговоров, что в 10 раз больше, чем у оригинального устройства. Особое внимание было уделено тому, что на телефоне предустановлена «Змейка» и фирменные рингтоны Nokia.

Телефон будет доступен в сером, синем, красном и желтом цвете корпуса по цене 49 евро. Дата начала продаж пока не разглашается.

Покатались на лыжах

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев вместе покатались на горнолыжном курорте неподалеку от Алма-Аты. Об этом РИА «Новости» рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Неформальная встреча глав государств предваряла переговоры, которые пройдут в Алма-Ате 27 февраля. После этого российский лидер отправится в Таджикистан и Киргизию.

Это уже не первый раз, когда Путин и Назарбаев вместе катаются на горных лыжах. Например, в 2002 году они отдыхали на казахстанском курорте Чимбулак по окончании неформального саммита СНГ. Фотографию с лидерами двух стран, в частности, публиковало агентство РИА «Новости».

Путин занимается восточными единоборствами, он мастер спорта по дзюдо и самбо. Также российский лидер катается на горных лыжах и увлекается игрой в хоккей.

Умер актер из «Титаника»

Американский актер Билл Пэкстон умер на 62-м году жизни. Как сообщает TMZ со ссылкой на семью покойного, он скончался в субботу.

«С тяжелым сердцем мы сообщаем, что Билл Пэкстон умер (...) Его страсть к искусству чувствовали все, кто был с ним знаком, а его тепло и неутомимая энергия были неоспоримы», — заявили родственники артиста.

По их словам, причиной смерти стали осложнения после операции. Других деталей члены семьи не раскрыли.

Пэкстон сыграл во множестве лент, в числе которых «Титаник», «Чужие», «Аполлон-13» и «Правдивая ложь». Последним фильмом с его участием, вышедшим на экран, стали «Жестокие мечты» (2016). Кроме того, Пэкстон выступал в качестве продюсера и режиссера.

Актер четырежды становился лауреатом премии «Золотой глобус». Также он удостаивался наград «Эмми» и премий Гильдии актеров.

По новой технологии

Глава Гознака Аркадий Трачук в интервью «Российской газете» заявил, что купюра номиналом 200 рублей будет сделана по новой технологии, увеличивающей срок ее эксплуатации.

«Она будет более долговечной... Это будет не пластик. Есть технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку. Вот ее и планируется использовать для изготовления одной из новых банкнот младшего номинала», — сказал он.

По словам Трачука, банкноты мелких номиналов изнашиваются примерно за год, а крупных — за несколько лет. Именно поэтому было решено изготовить купюру в 200 рублей по новой технологии.

Центробанк в 2017 году выпустит в обращение новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. На двухсотрублевой купюре будет представлен Севастополь — памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, на купюре номиналом 2000 рублей — символы Дальнего Востока: мост на остров Русский и космодром Восточный.

Призвали прекратить огонь

Госдепартамент США призвал Россию и ополченцев начать соблюдать режим прекращения огня в Донбассе, передает Reuters.

«Мы призываем Россию и сепаратистов немедленно соблюдать режим прекращения огня, убрать все тяжелое вооружение и дать полный и беспрепятственный доступ наблюдателям ОБСЕ», — говорится в сообщении.

Ведомство также подчеркнуло, что Соединенные Штаты осуждают атаку на специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на Украине.

«Мы осуждаем пятничную атаку на СММ ОБСЕ и захват беспилотника СММ силами пророссийских ополченцев», — говорится в заявлении.

В Госдепартаменте призвали ополченцев прекратить атаки на объекты гражданской инфраструктуры, в том числе на Донецкую фильтровальную станцию.

Новости партнеров

Новости (Общество)