2017-02-28T11:26:46+10:00 2017-02-28T11:26:46+10:00

Россия потратит два миллиарда долларов на строительство энергомоста с Японией

Создание проекта даст возможность объединить энергосистемы нескольких стран в Азиатское кольцо

28 февраля 2017, 11:26
Ирина Дмитриева

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Россия потратит два миллиарда долларов на строительство энергомоста с Японией

Генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин сообщил, что объем инвестиций в строительство российской части энергомоста Россия – Япония предусмотрены на уровне 1,97 млрд долларов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

«По предварительному технико-экономическому обоснованию проекта Азиатского энергокольца, мы рассмотрели варианты энергомоста Россия - Япония с объемом инвестиций по территории России в 1,97 млрд долларов. В настоящее время заинтересованность проявляют практически все страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и нам нужно переходить к практическому рассмотрению технико-экономического обоснования», - сообщил Бударгин.

Известно, что японская телекоммуникационная корпорация SoftBank уже разработала варианты прокладки подводного кабеля, объем инвестиций в который составят 5,24 млрд долларов.

Идея строительства энергомоста между Россией и Японией возникла еще в 2000 году. Тогда стоимость проекта оценивалась в 5,6 млрд долларов. Сейчас планируется, что поставки в Японию будут осуществляться с расположенных на Сахалине Ногликской ГТЭС, Сахалинской ГРЭС, строящейся Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Далее к проекту планируют подключить ряд континентальных электростанций. Такое решение создаст условия для объединения в Азиатское кольцо энергосистем Кореи, Монголии, Китая, России и Японии.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)