2017-03-02T07:02:59+10:00 2017-03-02T07:02:59+10:00

Упертость жителей Приморья поразила вице-премьера Шувалова

Чиновник сделал вывод после посещения Светлогорья

2 марта 2017, 07:02

Фото: Wikipedia/Jürg Vollmer
Фото: Wikipedia/Jürg Vollmer | Упертость жителей Приморья поразила вице-премьера Шувалова

Жители России не готовы уезжать из «сложных мест», и это стоит учитывать при решении вопроса комплексного развития моногородов, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

«У нас не настолько развита готовность людей переезжать в другие муниципальные образования. Мы были как-то в Дальневосточном федеральном округе, в Приморском крае, по-моему, город назывался Светлогория... И там было одно крупное предприятие, и сложности у этого предприятия, у инвесторов. Мы разбирались с этими сложностями. Жилой фонд, пятиэтажные дома, люди. Мы с ними встречались, объяснялись, понятно, что у этого предприятия нет таких перспектив, как это было в то время, когда создавалось предприятие. Люди не хотят переезжать. У них запрос — либо получить работу в близлежащих муниципальных образованиях, либо чтобы экономика дала им возможности работать на местах. Люди не хотят уезжать из сложных мест. И надо с этим считаться. Это невозможно так, как получается в других странах», - сказал Шувалов, слова которого приводит RNS.

Первый вице-премьер отметил, что при решении вопроса развития моногородов в России учитывается международная практика, однако признал, что в России зарубежный опыт не может быть применен целиком.

«Эта практика разная. Есть успешные какие-то примеры, есть – неуспешные. В Детройте до сих пор… нельзя сказать, что они проект сделали хорошо... Есть очень успешные, мы смотрели на скандинавский опыт, есть успешные примеры… Но у нас все-таки целиком зарубежный опыт неприменим», - уточнил он.

Новости партнеров

Новости (Общество)