2017-03-06T11:22:16+10:00 2017-03-06T11:22:16+10:00

Приморские ученые нашли редкие металлы в угольных месторождениях АТР

Среди них цирконий, ниобий, уран и другие

6 марта 2017, 11:22
Максим Протасов

Фото: ДВФУ
Фото: ДВФУ | Приморские ученые нашли редкие металлы в угольных месторождениях АТР

Значительные концентрации редких металлов в угольных месторождениях Азиатско-Тихоокеанского региона выявили ученые Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) в сотрудничестве с исследователями из Российской академии наук (РАН), Китая, США и Австралии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Эти ресурсы изучают для того, чтобы найти стратегически важные для высокотехнологичных производств элементы — цирконий, ниобий, уран и редкоземельные металлы.

Ученые ДВФУ совместно с коллегами исследовали металлоносные районы Приморского края и Южного Китая. Они пришли к выводам, что в результате древних (250 миллионов лет назад) и близких современности (менее 50 миллионов лет) геологических процессов некоторые угольные месторождения подверглись минерализации. Благодаря этому в породах образовались полезные компоненты. В этих месторождениях может быть свыше десяти видов редких металлов.

«Масштаб этих природных процессов огромен, возможно, значителен будет и экономический эффект от производимых ими руд. Особенно важно, что эти металлы входят в число стратегических, необходимых для высокотехнологичных производств», — сообщил Виктор Нечаев, старший научный сотрудник лаборатории минералогии ДВГИ.

Добавим, что в исследованиях принимали участие сотрудники Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (Москва), Китайского университета горного дела и технологий (КНР), Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), Университета Кентукки (США).

Новости партнеров

Новости (Общество)