2016-05-15T19:29:14+10:00 2016-05-15T19:29:14+10:00

Яхту «Элфин» задержали из-за южнокорейских наклеек на борту

Спортсмены возвращались с регаты из Пусана

15 мая 2016, 19:29

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com | Яхту «Элфин» задержали из-за южнокорейских наклеек на борту

Спортивная яхта «Элфин», задержанная северокорейской пограничной охраной в пятницу,13, попала в эту ситуацию по недоразумению. Именно такое объяснение дает КНДР, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального консула России Юрия Бочкарева.

В данный момент генконсул находится в пути из провинции Хамгён-Пукто, где находилась задержанная яхта, сообщила RPIMPRESS

По словам Юрия Бочкарева, руководство Управления внешних связей администрации провинции Хамгён-Пукто объяснила задержание российских граждан повышенной бдительностью своих граждан.

– Объяснение сводилось к тому, что произошло недоразумение, – цитирует агентство генконсула РФ.

Как оказалось, владивостокская яхта во время участия в международной регате The Busan Super Cup Yacht Race 2016, где выступала в группе Open, получила опознавательные знаки на корейском языке. Увидев их на проплывавшем мимо судне, северокорейские рыбаки решили проявить бдительность и задержали спортсменов, а затем передали их пограничникам.

В течение всего срока пребывания в порту Кимчхак российские граждане находились на борту «Элфина», в продовольствии их не ограничивали. Северокорейская сторона попросила «понять позицию рыбаков».

Сейчас владивостокские спортсмены уже на пути домой. На связь с морскими службами Владивостока они пока не вышли, но погодные условия и расстояние позволяют предположить, что переход займет у них вечер и всю ночь.

– Ориентировочно к обеду они должны быть здесь, – сообщил RPIMPRESS дежурный городского спасательно-координационного центра.

 

На борту находятся капитан и четыре члена экипажа. Им будет что рассказать родным и помимо впечатлений от всей это истории: на южнокорейской регате они заняли шестое место в своем классе (в гонке участвовали 47 команд),

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)