2017-03-07T13:16:53+10:00 2017-03-07T13:16:53+10:00

Сом Солдатова из Приморского океанариума научился есть с рук

Приучали сома с унитарной целью

7 марта 2017, 13:16
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сом Солдатова из Приморского океанариума научился есть с рук

Сом, живущий в экспозиции «Река Амур и озеро Ханка» в Приморском океанариуме, теперь умеет брать рыбу из рук. Он подплывает к бьющему приманкой по воде сотруднику, высовывает голову и поглощает пищу. Специалисты признаются, что сом даже различает своих «кормильцев» и к новому человеку может не подплыть, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

У краснокнижного обитателя рек большой ротовой аппарат, но нет клыков, чтобы захватить добычу. Он ее просто глотает. Челюстной аппарат у сома в виде щетки, что необычно для хищника. У него много маленьких зубов. Но захват настолько мощный, что нет силы, способной разжать эти челюсти. Добычу осязает усами. А вот зрением похвастать не может, он ночной хищник. Глаза рудиментарны. Сом ощущает только свет, темноту и очень плохо - добычу.

«Наш сом самодоволен, с огромным чувством достоинства, и нацелен на то, чтобы без особенных усилий получить добычу, - рассказывает начальник отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озер Анатолий Семенченко. - Ему нужна крупная, осязаемая пища, которую он будет несколько дней переваривать.

Кормят сома Солдатова в экспозиции «Река Амур и озеро Ханка» в понедельник, среду и пятницу в 11 часов.

Напомним, Сома Солдатова привезли из Хабаровска три года назад. С тех пор он подрос и весит сейчас порядка сорока килограммов. Сотрудники зовут своего подопечного Гарик.

Новости партнеров

Новости (Общество)