2017-03-10T14:31:45+10:00 2017-03-10T14:31:45+10:00

«Беременный» леопард из Приморья оказался самцом

Недавно поевшего зверя китайские зоологи приняли за беременную самку

10 марта 2017, 14:31
Андрей Кирюшин

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»
Фото: ФГБУ «Земля леопарда» | «Беременный» леопард из Приморья оказался самцом

Китайские ученые были приятно удивлены после обнаружения якобы беременной самки в лесах, граничащих с национальным парком «Земля леопарда». Но ликование быстро стихло: это был самец, который просто очень плотно поел, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Переевшего леопарда зафиксировали фотоловушки в северо-восточной провинции Хэйлунцзян. На снимки попал хищник с большим животом, из-за чего специалисты и подумали, что это беременная самка. Однако животное не оправдало надежд китайских зоологов: сравнение пятен на шкуре животного с рисунками других кошек показало, что в базе он уже зарегистрирован.

Им оказался молодой самец под номером Leo 91M – ранее он был замечен на территории парка «Земля леопарда». Вид зверя, попавшего в объектив камер, действительно отличается от того, как выглядят большинство леопардов, рассмотренных ранее.

Изучив полученные материалы, ученые «Земли леопарда» предположили, что кот попал на снимки сразу после охоты.

«Вероятно, леопард попал в объектив фотоловушки сразу же после удачной охоты и плотного обеда. Такова особенность пищеварения хищников», – подчеркнула Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Отметим, что юго-запад Приморья и китайские провинции Цзилинь и Хэйлунцзян являются домом для единственной популяции редкой кошки. Большинство дальневосточных леопардов обитают в России, однако запрет на заготовку древесины и борьба с браконьерством оказали благоприятные условия на местную экосистему, и сегодня животные пересекают границу.

Новости партнеров

Новости (Общество)