2017-03-10T15:39:23+10:00 2017-03-10T15:39:23+10:00

Уникальное оборудование для исследования почвы появилось в ДВФУ

Университет стал первым в стране по использованию этой технологии

10 марта 2017, 15:39
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уникальное оборудование для исследования почвы появилось в ДВФУ

Новое оборудование для мониторинга парниковых газов и «дыхания» почв фирмы Picarro теперь есть в международной лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ШЕН ДВФУ), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Комплекс метрологического оборудования, устройства для исследования почв и несколько видов газоанализаторов последнего поколения могут передавать огромное количество сведений о состоянии экосистемы. Комплекс включает в себя 10 новейших устройств. ДВФУ является единственным университетом в России, где появилось такое оборудование.

«Эти устройства позволят нам проводить полноценные исследования на международном уровне. В этом году мы сможем проанализировать первые данные о потоках парниковых газов при обмене между экосистемой и атмосферой на территории Приморского края», - заявила заведующая кафедрой почвоведения ШЕН ДВФУ Ольга Нестерова.

Важно, что оборудование будет использоваться не только в лаборатории, но и на удаленных станциях мониторинга парниковых газов, которые появятся по всему Дальнему Востоку.

Новости партнеров

Новости (Общество)