2017-03-14T16:23:57+10:00 2017-03-14T16:23:57+10:00

«Еруслан» планируют пустить на металлолом

Трудности вызывает то, что судно принадлежит зарубежной компании

14 марта 2017, 16:23
Ирина Дмитриева

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | «Еруслан» планируют пустить на металлолом

Федеральная служба судебных приставов планирует продать «Еруслан», а вырученные средства передать экипажу в счет погашения долгов по зарплате, сообщает PRIMPRESS со ссылкой Интерфакс.

«Мы попытаемся создать прецедент реализации этого корабля либо как металлолом, либо как недвижимость. Как получится, не знаю. Учитывая, что там был пожар и разграбление, по нашему мнению, оно уже конструктивно погибшее, и кроме как на металлолом его уже никуда продать нельзя», – сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморью Алексей Кузнецов.

Поскольку продажа иностранного судна в России не предусмотрена законом, это может вызвать определенные сложности. Кроме того, предстоит перевести все необходимые документы на иностранный язык и уведомить владельца собственности о продаже.

В случае успеха это создаст прецедент для всех прибрежных регионов, потому что это хоть какой-то выход из положения.

Напомним, корабль долгое время стоял на рейде Амурского залива. После того как его покинули члены экипажа, он был разграблен мародерами. Далее судно пережило два пожара и чуть не пошло ко дну. Наконец «Еруслан» был отбуксирован в порт Славянка, где его посадили на мель и оставили на ответственное хранение местному судоремонтному заводу.

Новости партнеров

Новости (Общество)