2017-03-21T11:04:00+10:00 2017-03-21T11:04:00+10:00

Банальные суеверия или важные приметы? Метеоролог и ведьма - о дне весеннего равноденствия

PRIMPRESS решил выяснить, какое значение имеет этот день для всех нас

21 марта 2017, 11:04
Екатерина Свинова

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Банальные суеверия или важные приметы? Метеоролог и ведьма - о дне весеннего равноденствия

20 марта в 10.28 по Гринвичу произошло астрономическое явление, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекло небесный экватор, а день и ночь на Земле стали иметь одинаковую длину. С давних времен день весеннего равноденствия люди наделяли особым смыслом. Некоторые народы, такие как иранцы, афганцы, киргизы и казаки, празднуют в этот день Новый год.

Многие астрологи и экстрасенсы заявляют о том, что в это время стоит быть очень осторожным в выражении собственных чувств и эмоций. Не следует вступать в конфликты и делиться с окружающими личными секретами. Не обошлось и без народных примет и суеверий. Многие славяне это празднество пытались провести как можно веселее, так как верили, что чем радостнее они проведут этот день, тем более благосклонной и щедрой будет к ним природа. Кроме того, в день весеннего равноденствия считали проталинки и верили, что если насчитать их сорок штук, то весна будет счастливой. В этот день нельзя было думать о плохом, так как многие верили, что это обязательно сбудется. Считалось, что желание, загаданное в этот день, тоже обязательно сбудется.

В прошлом люди считали: какая погода была на весеннее равноденствие, такая будет и на протяжении 40 дней. Согласно народной примете, если в этот день тепло, значит, вся весна будет такая же. Если же пасмурно, мороз или снег, то лето будет поздним.

Приморские метеорологи с этим не согласны и рекомендуют прислушиваться к научно обоснованным высказываниям.

«В ближайшую неделю на территории всего Приморья ожидается теплая погода. Несмотря на увеличение облачности, в понедельник днем воздух в Приморье прогрелся до +7…+12 °C, на северо-востоке до +3…+6 °C. К концу дня в крае местами прошли осадки преимущественно в виде дождя. То есть получается, что если верить приметам, то ближайшие 40 дней должны быть пасмурными, чего мы не прогнозируем», - рассказал Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета.

Но все же не все приметы метеорологи считают бесполезными.

«Есть приметы, которые имеют научное подтверждение, и поэтому им можно верить. К примеру, ласточки, которые летают очень низко, действительно предрекают дождь. Но большинство примет, связанных с погодой, – банальные суеверия», - подчеркнул Чулков.

В день весеннего равноденствия нельзя думать о плохом, иначе сбудется, считает местная потомственная ведьма.

«Эта приметы верна на все сто процентов. Из-за угла падения солнечного луча светило пронизывает человека и наполняет его мощной энергией. Только сильные по энергетике люди и маги могут концентрировать в себе такую энергию, но в день весеннего равноденствия каждый человек получает магическую силу. Именно поэтому 20 марта, в день весеннего равноденствия, необходимо контролировать свои мысли и слова, думать только о хорошем и загадывать желания — любой энергетический посыл в этот день имеет мощную силу», - рассказывает потомственная ведьма Огневеда.

Специалист по оккультным наукам считает этот день очень важным.

«День весеннего равноденствия – особенный для магов и колдунов. В чем заключается вся его важность, я вам сказать не могу, потому что это тайна, настоящая ведьма ее никогда не выдаст.

Этот день важен для всех, кто занимается магией, как черной, так и белой. По древнеславянским поверьям, власть от темных богов переходила светлым. А еще славяне в этот день праздновали Масленицу», - рассказала Огневеда.

В день весеннего равноденствия существуют и свои запреты.

«В этот день не стоит забивать скот и покупать, а также готовить сырое мясо с кровью. Стоит ли загадывать желание в этот день? Да, но вообще мечтать и загадывать желания следует каждый день», - отметила ведьма.

Новости партнеров

Жизнь региона