2017-03-22T10:17:14+10:00 2017-03-22T10:17:14+10:00

Материнский капитал можно будет потратить на покупку российского автомобиля

Продавать транспорт нельзя в течение трех лет после покупки

22 марта 2017, 10:17
Максим Протасов

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Материнский капитал можно будет потратить на покупку российского автомобиля

Материнский капитал предлагают разрешить тратить на автомобиль с условием, что машина должна быть отечественного производства и вмещать не более восьми человек, включая водителя. Такой законопроект уже внесли на рассмотрение в Государственную думу РФ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

Приобрести машину за счет материнского капитала смогут матери, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка, и мужчины, усыновившие второго или третьего ребенка после 1 января 2007 года. Продавать транспорт нельзя в течение трех лет после регистрации в Госавтоинспекции.

«Такой законопроект рассматривается не в первый и даже не во второй раз. Конечно, приобретение автомобиля за счет средств материнского капитала будет востребовано. Можно будет купить машину соответствующей комплектации и уже не за такие бешеные деньги, которые просят сейчас. Примут ли инициативу на этот раз, непонятно», - сказала Ирина Медведева, руководитель Совета многодетных родителей Приморья

Она добавила, что законопроект следует доработать. В текущей редакции он дает возможности для мошенничества. Недобросовестные граждане смогут приобрести машину, продать ее и потратить средства на собственные цели, а не на обеспечение благополучия ребенка.

«Когда мы покупаем квартиру, мы делаем ребенка собственником этой квартиры. Когда мы платим за образование детей, также выгоду от материнского капитала получают они. А вот когда родители смогут приобретать автомобиль, не станет ли это способом обналичить материнский капитал и пустить деньги в неизвестном направлении?» - возмутилась Ирина Медведева.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тысячи рублей.

Напомним, в Приморье есть свои дополнительные меры поддержки многодетных семей. Например, при рождении третьего и последующих детей семьи имеют право получить региональный материнский капитал. Средства демографической выплаты родители по своему усмотрению могут направить на решение квартирного вопроса, медицинские услуги или образование детей.

Более 35 тысяч жителей края уже воспользовались этим материнским капиталом. На соответствующие цели в прошлом году было направлено почти 900 млн рублей.

Новости партнеров

Новости (Общество)