2017-03-28T08:34:31+10:00 2017-03-28T08:34:31+10:00

Пока мы спали: обращение Галустяна, арест Яценюка, дорогие футболисты

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 марта 2017, 08:34

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обращение Галустяна, арест Яценюка, дорогие футболисты

Действия Киева против российских банков пообещали рассмотреть в ОБСЕ; глава Чечни и юмористы в образах Кадырова и Путина сняли видеообращение к НАТО; российский суд заочно арестовал Яценюка по делу о войне в Чечне; France Football назвал самых высокооплачиваемых игроков и тренеров; у Солнца нашли признаки планеты – пока мы спали, в России и мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Наш ответ НАТО

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем «Инстаграме» видео, в котором был высмеян доклад исследовательского центра НАТО Stratcom, посвященный КВН.

В записи также присутствуют шоумен Михаил Галустян в образе Кадырова и резидент Comedy Club Дмитрий Грачев в образе президента России Владимира Путина.

На видеозаписи Галустян, подражая главе Чечни, обвиняет экспертов НАТО в провокации. После в кадре появляется Грачев, который заявляет, что «дойдет до главного».

Сзади к ним подходит уже Кадыров, который призывает «господ юмористов» сохранять спокойствие и тоже обещает «дойти до главного».

Вся съемка, предположительно, была сделана у кабинета Путина, так как в видео показана табличка с должностью и Ф. И. О. российского лидера.

Кадыров в описании видео отметил, что «кто не понял, тот поймет».

A post shared by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on

Ранее центр стратегических коммуникаций НАТО Stratcom опубликовал доклад, в котором назвал КВН «политическим инструментом Кремля».

ОБСЕ даст оценку

Глава Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным заявила, что организация даст свою оценку ситуации с «дочками» российских банков на Украине. Об этом сообщает «Российская газета».

«Мы не избегаем обсуждения. Мы хотим добраться до сути вопроса», – сказала Муттонен.

Володин подчеркнул, что Украина входит в ПА ОБСЕ, поэтому организация должна дать оценку «варварским действиям» ее властей, руководствуясь «не вкусовыми интересами, а общими демократическими принципами».

«Когда своих граждан замуровывают только потому, что они работают в банках, хотя они являются юридическими лицами самой Украины, конечно, здесь голос ОБСЕ должен быть слышен», — отметил председатель нижней палаты парламента, добавив, что погромы российских банков происходят «с молчаливого согласия Европы».

24 марта сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) обсудит с украинскими властями блокаду отделений российских банков на Украине.

В середине марта президент Украины Петр Порошенко утвердил на год санкции против украинских банков с российским капиталом. Им запрещено выводить деньги в пользу материнских структур. При этом в течение нескольких недель радикалы блокировали отделения всех этих банков в разных городах Украины.

Арестовали заочно

Российский суд заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка по делу об участии в боевых действиях в Чечне, передает РИА «Новости».

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск», — цитирует агентство сообщение Ессентукского горсуда. Отмечается, что украинскому политику предъявлено обвинение по статье «Бандитизм».

Ранее в тот же день Яценюк написал на своей странице в Facebook, что Следственный комитет России (СКР) обратился в суд с ходатайством о заключении его под стражу, и опубликовал фото копии уведомления от российского суда. «Кремль ищет юридические механизмы преследований украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему «зверств Яценюка в Чечне» на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий», — прокомментировал он снимок документа.

В июне 2016 года советник руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит опроверг заявления о том, что Яценюк участвовал в боевых действиях в Чечне. Вместе с тем в декабре 2015-го глава МВД Украины Арсен Аваков подтвердил возможность участия Яценюка в боевых действиях на Северном Кавказе.

В сентябре того же года глава СКР Александр Бастрыкин рассказал об участии украинского политика в вооруженных столкновениях чеченских бандформирований с российскими войсками, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии.

Арсений Яценюк занимал должность главы кабинета министров Украины в 2014-2016 годах.

Самые богатые

Журнал France Football назвал самых высокооплачиваемых игроков и тренеров сезона-2016/2017. Рейтинг опубликован на сайте издания.

Список был составлен на основе данных об окладах, премиальных и доходов от рекламных контрактов.

Больше всех в этом сезоне заработал нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду (87,5 миллиона евро). Вторым стал аргентинец Лионель Месси, выступающий за «Барселону» (76,5 миллиона). Замкнул тройку самых высокооплачиваемых футболистов бразильский одноклубник Месси нападающий Неймар (55,5 миллиона).

Рейтинг тренеров возглавил соотечественник Роналду, наставник «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо (28 миллионов), на второй строчке расположился итальянец Марчелло Липпи, тренирующий сборную Китая (23,5 миллиона), на третьей — бывший рулевой «Пари Сен-Жермен» Лоран Блан (20 миллионов).

В декабре 2016 года Роналду получил «Золотой мяч» как лучший игрок мира по версии France Football. С 2010 по 2015 год издание вручало награду совместно с ФИФА. 16 сентября сотрудничество между сторонами было прекращено. С 2016 года обладателя награды выбирают только журналисты France Football, как это было с 1956 по 2010 год.

Признаки планеты

Американские астрофизики обнаружили на Солнце волны Россби, ранее наблюдаемые только на Земле. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Волны Россби образуются в атмосфере умеренных широт и над океанами и представляют собой периодические распространяющиеся в воздушной оболочке Земли возмущения. На светиле они проявляют себя как периодические изменения магнитного поля в умеренных широтах солнечной атмосферы.

Ранее ученые подозревали существование на Солнце волн Россби, однако, по их словам, только в последнем исследовании удалось доказать их существование. Для этого авторы использовали данные космических аппаратов SDO (Solar Dynamics Observatory) и STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory), собранные в 2011-2014 годы.

Если в случае Земли волны Россби оказывают большое влияние на погоду (например, становятся причиной наводнений на Балканах), то аналогичные возмущения на Солнце приводят к колебаниям космической погоды. В дальнейшем ученые планируют отследить связь волн Россби с 11-летним циклом солнечной активности.

Новости партнеров

Новости (Общество)