2017-03-29T16:53:56+10:00 2017-03-29T16:53:56+10:00

Главный тренер Приморского океанариума: «Все животные для нас как дети»

В Приморском океанариуме прошел генеральный прогон шоу-программы с участием морских животных

29 марта 2017, 16:53
Екатерина Свинова

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Главный тренер Приморского океанариума: «Все животные для нас как дети»

Белухи, дельфины, морж Миша и морской лев Айс - все эти морские млекопитающие станут участниками дебютной шоу-программы Приморского океанариума, сообщает PRIMPRESS. Сегодня, 28 марта, здесь прошла генеральная репетиция с участием морских млекопитающих, первыми зрителями которой стали воспитанники школы-интерната из поселка Раздольное, спортсменки из волейбольной команды «Приморочка», школьники, студенты и пенсионеры. С завтрашнего дня программу смогут увидеть все желающие.

В администрации научно-образовательного центра отметили, что в скором времени в выступлении будут участвовать морские котики, которые также проживают в экспозициях учреждения.

О своей работе и секретах взаимодействия с морскими животными рассказал старший тренер океанариума.

«Относиться к животным необходимо как к своим родным детям, в этом состоит главный секрет работы тренера, это как минимум», - считает Григорий Сиренко, старший тренер Приморского океанариума.

Ситуацию с митингом, организованным зоозащитниками осенью прошлого года, и их требованиями выпустить животных на свободу прокомментировал глава тренерской команды Игорь Костычев.

«Эти люди мало понимают в жизни животных. В естественной среде животные борются за выживание буквально каждый час, особенно если учесть, насколько сегодня ухудшилась экологическая ситуация и количество раскинутых в море рыболовных сетей, в которых часто гибнут млекопитающие. У нас же они получают лучшую рыбу, витамины и обслуживание ветврачей. Они нам как дети, мы даже в шутку говорим, что наши девушки-тренеры замужем за дельфинами, потому что ни у кого из нас просто не хватает времени на личную жизнь, все время проводим здесь», - отметил главный тренер.

Говоря о расследовании трагической гибели животных минувшей осенью, Игорь Костычев отметил, что оно еще не закончено, но администрация океанариума обязательно огласит его итог при первой же возможности.

«Расследование пока не окончено, и говорить о его ходе еще рано», - подчеркнул тренер.

Костычев также рассказал, что в будущем, возможно, будет организована школа тренеров на базе учреждения, а также специальные занятия по дельфинотерапии для оказания психотерапевтической помощи детям и взрослым.

«Мы планируем, но все это необходимо организовать грамотно и правильно. У нас все готово для занятий по дельфинотерапии: и бассейны, и животные. Это лишь вопрос времени», - рассказал специалист. 

 

Новости партнеров

Мультимедиа