2017-03-30T15:47:16+10:00 2017-03-30T15:47:16+10:00

Активисты Владивостока призывают горожан самим бороться с ямами на дорогах

Пока дорожники бездействуют, жители краевого центра берут дело в свои руки

30 марта 2017, 15:47
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Активисты Владивостока призывают горожан самим бороться с ямами на дорогах

«Убитые» дороги Владивостока каждую весну шокируют жителей города. С приходом тепла снег в столице Приморья тает и смывает покрытие с дорожного полотна. Сегодня ямы разного размера «красуются» как на придомовых территориях, так и на федеральных трассах – например, Золотом мосту. Активисты из федерального проекта «Хрюши против» приобрели лопату, взяли с собой мешок земли с щебнем и в ночное время суток принялись латать ямы на улицах Владивостока. Корр. PRIMPRESS пообщался с инициативными горожанами и выяснил, что заставило их взять дело в свои руки.

Как признается руководитель владивостокских «Хрюш против» Сергей Джулай, это была эстафета, переданная другим горожанам. Первоначальная задача общественников из «Хрюши против» - борьба с просроченными товарами в супермаркетах Владивостока. Этим они занимаются около года. Однако проблема некачественного дорожного полотна не смогла оставить их равнодушными.

«Мы с братом потратились на лопату, взяли с собой землю и засыпали несколько ям на улицах Шепеткова и Новожилова. Раньше ямы на дорогах города латали и другие водители. Мы также этим занимались, но нигде не публиковали», - говорит Сергей Джулай

Видеозапись, на которой братья показывают пример дорожникам и властям, разлетелась по интернет-пространству Приморья. Пользователи социальных сетей хвалили поступок ребят и даже указывали адреса, где также требуется ремонт дороги.

 «Мы планируем и дальше выходить на подобные ночные мероприятия. Сейчас будем собирать остальных активистов проектов «Хрюши против» и «СтопХам». Общество взбудоражено, все ругают правительство, мол, почему этим занимаются общественники, а не дорожные службы?» - подчеркивает Сергей.

Тем временем специалисты считают, что подобные инициативы вряд ли пойдут на пользу Владивостоку. Они отмечают, что это имеет право на жизнь лишь как временная мера - заделанные общественниками ямы выбьются обратно колесами автомобилей максимум через неделю, после чего яма снова станет ямой, а вокруг нее добавится дорожный мусор.

 

Новости партнеров

Жизнь региона