2017-04-01T08:00:43+10:00 2017-04-01T08:00:43+10:00

В работе подрядчика строительства отелей Hyatt «Наш дом — Приморье» обнаружены финансовые нарушения

Ведение бухгалтерского учета было нарушено на 109,1 миллиона рублей

1 апреля 2017, 08:00
Екатерина Цой

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | В работе подрядчика строительства отелей Hyatt «Наш дом — Приморье» обнаружены финансовые нарушения

Контрольно-счетная палата Приморья рекомендовала приморским властям прекратить финансировать знаменитые долгострои Hyatt. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

В ходе плановой проверки сотрудники ведомства обнаружили в деятельности подрядчика строительства отелей Hyatt АО «Наш дом - Приморье» ряд финансовых нарушений. В связи с этим властям края было предложено незамедлительно прекратить вливать бюджетный капитал в деятельность недобросовестной компании.

– В рамках проведения проверки расходования бюджетных средств, выделенных из краевого бюджета АО «Наш дом — Приморье» для строительства Hyatt, установлены нарушения, в том числе незаконное использование бюджетных средств на сумму 24,9 миллиона рублей, нарушение ведения бухгалтерского учета – 109,1 миллиона рублей, ­– отмечается в отчете КСП за 2016 год.

По словам сотрудников ведомства, деятельность подрядчика может привести к серьезным последствиям для краевого бюджета – стоимость чистых активов компании оказалась меньше уставного капитала на 34,3 миллиона рублей, что ведет к обесцениванию средств, вложенных регионом в уставный капитал компании. Кроме того, проверка установила, что все это время строительство гостиничных комплексов осуществлялось при отсутствии полного комплекта проектно-сметной документации, что не позволяет установить не только реальную потребность в финансовом обеспечении проектирования и строительства гостиниц, но и определить реальные сроки окончания строительства и ввода их в эксплуатацию.

– Учитывая изложенное, Контрольно-счетная палата считает нецелесообразным дальнейшие капитальные вложения за счет средств краевого бюджета в уставный капитал АО «Наш дом — Приморье», — обозначили сотрудники КСП.

Новости партнеров

Новости (Общество)