2017-04-11T18:49:35+10:00 2017-04-11T18:49:35+10:00

Stand Up-комики Владивостока формируют новый жанр разговорной комедии

Они шутят обо всем, потому что так хотят, и это отвечает запросу аудитории

11 апреля 2017, 18:49
Максим Протасов Александр Потоцкий

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Stand Up-комики Владивостока формируют новый жанр разговорной комедии

Практически каждые выходные Stand Up-комики Владивостока выступают в различных барах города. Они же проводят «открытые микрофоны», куда может придти любой желающий и продемонстрировать свои навыки в области юмора. Корр. PRIMPRESS побывали на одном из вечеров разговорной комедии Stand Up, где поговорили с юмористами, и даже стали героями их шуток.

Как правило, такие выступления проходят вечером, когда вся молодежь возвращается с учебы и работы и направляется в бар. По словам основателей проекта Stand Up Comedy Vladivostok Сергея Мутовкина и Сергея Андрейчука, здесь они, прежде всего, выражают свою позицию через призму шутки, что несомненно нравится зрителю.

«Наши выступления – это символ честности. Комик может в любой форме донести свою мысль или взгляд на ту или иную ситуацию. Здесь нет никаких рамок, шутить может любой на всевозможные темы, применяя весь свой словесный арсенал», - признается Сергей Андрейчук.

Сразу стоит заметить, что большинство комиков раньше играли в КВН. По их словам, появление такого современного тренда как Stand Up побудило создать что-то свое. КВН ограничивает юмористов, у него своя система, чего нельзя сказать о Stand Up. К примеру, на вечере разговорной комедии комики употребляли ненормативную лексику, импровизировали с публикой и шутили о политике, религии и своем детстве. В КВН же шутят иначе.

Перед выступлением мы задали пару вопросов Сергею Андрейчуку, который рассказал о том, что же собой представляет Stand Up во Владивостоке.

- Насколько высок уровень Stand Up во Владивостоке?

- Сразу надо сказать, что юмор в разных регионах отличается. Как правило, именно бывшие кавээнщики закладывают фундамент, ведь у них есть навыки. Я сам играл в КВН больше 11 лет и могу сказать, что Владивосток пережил кавээновский кризис, поэтому сейчас мы немного отстаем. Однако то, что мы делаем сейчас, - это огромные шаги на пути опережения других регионов. Конечно, в таких больших городах, как Москва и Питер сейчас происходит бум Stand Up, туда очень трудно попасть, здесь же - наоборот.

- Каких высот может добиться Stand Up-комик из Владивостока?

- Тут можно вернуться к предыдущему вопросу и сказать, что люди, которые немного поднимаются, сразу же уезжают, а во Владивостоке уровень остается прежним. Это очень грустно. А попадание Stand Up-комика в телевизор не является каким-то достижением. Нельзя это считать мерилом мастерства, хоть на ТВ и есть хорошие комики. Здесь не обязательно, чтобы все стремления юмориста сводились именно к этому. На телевидении есть рамки: запрещено шутить на определенные темы, употреблять нецензурную брать. Нормальный комик не будет себя ограничивать. В барах он шутит обо всем, потому что так хочет, и это отвечает запросу аудитории.

- Как часто местные комики шутят на региональную тематику?

- Из материалов, которые приносят комики, только 10% шуток имеют региональную привязку. Все остальное более универсально, ведь важна актуальность и злободневность. Люди приходят с разных районов, многие просто не поймут некоторых шуток. Конечно, ты можешь пошутить про свой район, но будет ли это смешно человеку с другого конца города? Большой вопрос.

- Кто из Stand Up-комиков является для тебя кумиром?

- Лично для меня вершина Stand Up - Джорж Карлин. Его юмор был был настолько острым и злободневным, что его старые выступления до сих пор актуальны. Он умер в 2008 году, но вошел в историю как человек, вложивший душу в комедию, юмор. Карлин очень многое сделал для общества, своими шутками он угадал некоторые процессы, происходящие сейчас.

Отметим, что владивостокские Stand Up-комики пытаются создать новый культурный пласт. Они не стремятся заработать деньги или накрутить подписчиков в социальных сетях. Большинство их выступлений бесплатные, а на страничке в Instagram на них подписаны порядка пяти тысяч реальных пользователей. Комики надеются, что через некоторое время мы все придем к понимаю такого юмористического искусства, как Stand Up.

 

Новости партнеров

Мультимедиа