2017-04-12T17:27:35+10:00 2017-04-12T17:27:35+10:00

Новый сезон навигации маломерных судов в Приморье откроется рядом изменений

По многочисленным обращениям владельцев яхт и катеров выход в этом году будет разрешен раньше обычного

12 апреля 2017, 17:27
Андрей Кирюшин

Фото: Кирюшин Андрей
Фото: Кирюшин Андрей | Новый сезон навигации маломерных судов в Приморье откроется рядом изменений

Сезон навигации маломерных судов откроется в Приморье в предстоящие выходные. Обычно сезон открывается 1 мая, но в этом году, как и в прошлом, было решено разрешить выход в море раньше. Об открытии навигации для маломерных судов рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Приморью – главный государственный инспектор по маломерным судам края Леонид Маковецкий, сообщает PRIMPRESS.

Он отметил, что раннее или позднее открытие навигации обуславливается погодными условиями, малоснежной зимой и достаточно ранним весенним потеплением.

«К настоящему времени все водоемы уже очистились ото льда. По многочисленным просьбам владельцев маломерных судов мы обратились в администрацию, согласовали сроки и получили разрешение», – сообщил руководитель ГИМС.

В этом году в силу вступили несколько нововведений, связанных с регистрацией маломерных судов. Так, изменилась форма судового билета: теперь на борту достаточно иметь заверенную копию. При этом старые билеты остаются действительными. Леонид Маковецкий объяснил, что для того чтобы не перегружать систему регистрации и «не мучить» людей, эта процедура будет идти постепенно. Новые документы будут оформляться по необходимости: купля-продажа судов, получение судового билета и подобные случаи. Постепенно все перейдут на новый формат. Тем более что в этом году у многих судовладельцев заканчивается срок регистрации.

Кроме того, из употребления убрали такие понятия, как «моторная лодка» и «катер», теперь все водные транспортные средства до 20 метров именуются маломерными судами. Изменения коснулись и регистрационных номеров – к ним добавился индекс 25 RUS. Также изменилась экзаменационная программа для получения права управления маломерным судном.

Суда, используемые в частных целях, продолжат регистрировать по-старому. В то время как для коммерческого использования необходимо будет становиться на учет в ГИМС и у капитана порта, проходить освидетельствование и получать разрешение на осуществление деятельности.

Новости партнеров

Жизнь региона