2017-04-16T12:48:13+10:00 2017-04-16T12:48:13+10:00

Приморские ученые наделят роботов искусственным интеллектом

Они будут изготавливать детали для завода «Прогресс»

16 апреля 2017, 12:48

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморские ученые наделят роботов искусственным интеллектом

Линию из нескольких роботов с элементами искусственного интеллекта создают ученые Дальневосточного федерального университета для Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Сазыкина. Они будут изготавливать литые детали из магниевых и алюминиевых сплавов, которые широко используются при строительстве вертолетов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

«При создании линии мы используем стандартные комплектующие, но наши ученые тщательно прорабатывают их использование в единой технологической линейке, внедряют инновационные решения. Например, для обработки особенно сложных деталей мы решили наделить комплекс определенной долей искусственного интеллекта. Это означает, что он будет уметь обрабатывать те детали, которые роботу неизвестны заранее. Как раз сейчас мы над этим работаем», — пояснил заведующий кафедрой технологий промышленного производства Инженерной школы Константин Змеу.

В лаборатории Константин Змеу показал установку, позволяющую в уменьшенном масштабе отстроить все алгоритмы, подходы и технические решения, внедряемые на производстве. Непосредственно на заводе будет оборудован крупный комплекс длиной до восьми метров и весом до 10 тонн. В дальнейшем технологию можно будет применять не только на арсеньевском заводе, но и на других предприятиях в военно-промышленной отрасли, автомобилестроении, приборостроении.

Новости партнеров

Новости (Общество)