2017-04-17T12:38:07+10:00 2017-04-17T12:38:07+10:00

В России и за рубежом тестируют разработки ученых из ДВФУ

Новые сверхпрочные покрытия могут найти применение в разных областях: от машиностроения до биомедицины

17 апреля 2017, 12:38
Максим Протасов

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | В России и за рубежом тестируют разработки ученых из ДВФУ

В ДВФУ была подготовлена опытная партия инструментов со сверхпрочным алмазоподобным покрытием. В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» проходят испытания фрезы и сверла с особым напылением. Также в Корее на автомобильном заводе Hyundai тестируют пробную партию поршневых колец со сверхпрочной пленкой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Единственная на Востоке России научно-производственная установка Swissnanocoat SNC-500 помогает наносить сверхпрочные покрытия в ДВФУ. Напыление обладает свойствами природного алмаза и графита, то есть получается очень прочным.

«Пленка, конечно же, не делает инструменты и детали вечными, но существенно улучшает их рабочие характеристики и продлевает срок службы в 10-20 раз», — пояснил главный научный сотрудник лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук Александр Самардак.

В Корее будут использовать такое покрытие для поршневых колец в автомобилях. На сегодняшний день 20% топлива расходуется на трение. При его снижении можно значительно уменьшить расход и объем выхлопов.

Одновременно проводится модификация сверхпрочных материалов под другие задачи. Новые покрытия могут найти применение в разных областях: от машиностроения до биомедицины.

Новости партнеров

Новости (Общество)