2017-04-19T17:38:39+10:00 2017-04-19T17:38:39+10:00

Жители Приморья не смогут уехать в Китай на майских праздниках

На границе тоже будут выходные дни

19 апреля 2017, 17:38
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Жители Приморья не смогут уехать в Китай на майских праздниках

Приморцы не смогут вернуться из Китая 9 мая – погранпереходы будут закрыты. Те, кто собирался выехать в приграничные города на три дня, используя «субботние» туры, тоже рискуют остаться в России – граница также может быть перекрыта 8 мая, сообщает PRIMPRESS.

Социальные сети и сайты-барахолки пестрят объявлениями о выездах в Китай на три дня на майские праздники. Некоторые даже ставят конкретные даты выездов и пометки, что туры не отменяются. Однако при попытке заказать тур в приграничный город Мишань на три дня, с 6 по 8 мая, как указано в объявлении, жители края получают отказ – граница будет закрыта.

«Если вы поедете в Мишань 6 мая, то вернетесь только 10-го и ни днем раньше. Это из-за того, что граница на 8 и 9 мая закрывается и никого не будут пропускать», - заявили в одной крупной турфирме.

В другой рассказали, что сейчас составляются списки людей, в которых помечается, на сколько дней они могут остаться. Дело в том, что, по версии турагентства, границу все же могут открыть 8 мая.

«Можно прислать нам отсканированные загранпаспорта и в скобочках написать, сможете ли вы остаться в Китае до 10 мая или вам предпочтительнее 8 мая уже быть дома. Некоторым туристам без разницы, и они могут поехать в любом случае. Но узнать, можно ли будет вернуться домой 8 мая, мы сможем только за три дня до выезда, то есть 3 мая», - рассказали в туристическом агентстве.

Примечательно, что в китайском консульстве во Владивостоке точный ответ по режиму работы пунктов пропуска на границе тоже дать не могут.

«Я только уверен, что граница с Суйфэньхэ не будет работать 9 мая. А насчет погранперехода «Турий Рог» не уверен. Ничего сказать не могу», - сообщили в консульстве.

Интересно, что даже на самом таможенном посту «Турий Рог» дежурный не в курсе о режиме работы на праздники.

«Вот 9 мая мы точно не работаем, а на счет 8-го сейчас все решается. Но точно не могу сказать. Вам лучше перезвонить в понедельник», - ответил дежурный таможенного поста.

Новости партнеров

Новости (Общество)