2017-04-26T15:28:06+10:00 2017-04-26T15:28:06+10:00

Желтый полосатик из Вьетнама оказался опасным для жителей Приморья

Допустимый уровень бактериальной обсемененности был превышен в 4,4 раза

26 апреля 2017, 15:28
Мария Куценко

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю | Желтый полосатик из Вьетнама оказался опасным для жителей Приморья

В морском порту Владивостока был изъят сушеный желтый полосатик, который прибыл из Вьетнама. В рамках усиленного лабораторного контроля от прибывшей партии были отобраны пробы и направлены на исследования, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТУ Россельхознадзора по Сахалинской области и Приморскому краю.

Проведенные Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора испытания показали, что в сушеной рыбе почти в 4,4 раза превышен допустимый уровень бактериальной обсемененности, свидетельствующий о несоблюдении санитарных и ветеринарных норм при производстве продукции, ее хранении и транспортировке.

На сегодняшний день партия опасной рыбы находится на складе во Владивостоке. Решение о дальнейшем его использовании будет принято уже Роспотребнадзором по Приморскому краю.

Отметим, что предприятие во Вьетнаме, которое и поставило опасного желтого полосатика в Приморье, получило право на поставку продукции в регион еще в 2009 году. В марте 2017 года впервые было выявлено превышение уровня бактериальной обсемененности такого же желтого полосатика. В апреле произошла аналогичная ситуация.

В связи с повторным выявлением небезопасной продукции не исключено, что в отношении вьетнамского предприятия могут быть введены временные ограничения на поставки в Россию выпускаемой им сушеной рыбы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)