2017-04-30T09:57:30+10:00 2017-04-30T09:57:30+10:00

Тигрица Филиппа выпущена на свободу

Теперь хищница носит ошейник с GPS-модулем

30 апреля 2017, 09:57
Алена Теплова

Фото: amur-tiger.ru
Фото: amur-tiger.ru | Тигрица Филиппа выпущена на свободу

Накануне, 29 апреля, пойманная в Приморье амурская тигрица Филиппа была выпущена в дикую природу в Еврейской автономной области, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Центр «Амурский тигр».

Теперь взрослая краснокнижная хищница будет обитать в заказнике «Дичун». Здесь она должна не только пополнить местный генофонд, но и помочь людям в борьбе с волками.

– Тигрица перенесла транспортировку без проблем и чувствует себя хорошо. Она активная, рычит. Уж очень не терпится ей попасть на свободу. Надеемся, что на новом месте она быстро освоится и в дальнейшем принесет потомство. Тогда наши совместные усилия по реабилитации хищницы будут ненапрасными, – отметил перед выпуском директор ПРОО «Центр «Тигр»» Виктор Кузьменко.

После 14-месячной реабилитации в спеццентре в селе Алексеевка уже взрослая Филиппа получила собственный ошейник с GPS-модулем и «прописку» в выбранной специалистами местности.

Напомним, 29 декабря 2015 года в одном из огородов в селе Филипповка у границ национального парка «Земля леопарда»в Приморье была обнаружена пятимесячная тигрица в истощенном состоянии. Животное практически умирало от голода, но, выйдя к людям в поисках пищи, чуть было само не стало жертвой деревенских собак. Спасли тигрицу местные жители, которые сообщили о находке сотрудникам национального парка.

Новости партнеров

Новости (Общество)