2017-05-02T08:34:47+10:00 2017-05-02T08:34:47+10:00

Пока мы спали: ЧП на рейсе, запрет на нелепые имена, чистка рядов

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 мая 2017, 08:34

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ЧП на рейсе, запрет на нелепые имена, чистка рядов

Командир экипажа рассказал о подробностях ЧП на рейсе Москва - Бангкок; Владимир Путин уволил ряд генералов в МВД, СКР и МЧС; Путин подписал закон о запрете называть детей нелепыми именами; Ангела Меркель не стала соблюдать дресс-код в Саудовской Аравии; бюджетников теперь полностью перевели на карту «Мир» – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Выбросило из кресел

Самолет «Аэрофлота», попавший в сильную турбулентность возле Бангкока, удалось посадить благодаря слаженным действиям экипажа, рассказал командир воздушного судна Александр Рузов.

По его словам, несмотря на слаженную работу экипажа, в результате ЧП пострадали пассажиры, которые не были пристегнуты, сообщает НТВ.

«Вся эта перегрузка длилась секунд 15, и через 30 секунд благодаря грамотным действиям и бригады, и экипажа самолет вернули на нужную траекторию», – рассказал пилот.

Рейс «Аэрофлота» SU270 Москва – Бангкок в понедельник попал в зону сильной турбулентности на подлете к пункту назначения. В результате ЧП пострадали 25 пассажиров, которых выбросило из кресел в проходы в хвостовой части самолета. Всем пострадавшим оказывается помощь в медучреждениях столицы Таиланда.

Ряд увольнений

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности нескольких высокопоставленных чиновников и генералов в силовых ведомствах. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, от должности заместителя главы МЧС освобожден Владимир Артамонов. Кроме того, с поста замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях по экстренному реагированию МЧС уволен генерал-майор Сергей Воронцов.

Перестановки произошли и в региональных органах власти. От должности первого заместителя руководителя управления Следственного комитета по Башкирии освобожден полковник Рим Габдуллин. Генерал-майор юстиции Алесей Евдокимов уволен с поста главы управления СКР по Ульяновской области.

Генерал-лейтенанта Григория Желудова сняли с поста начальника ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю. Генерал-майор Сергей Кададов освобожден от должности директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.

Кроме того, президент уволил заместителя начальника ГУ МВД по Иркутской области генерал-майора Олега Кнауса, а также главного инспектора МВД РФ генерал-майора Сергея Кулюкина. Генерал-майор полиции Виктор Кутылкин покинул пост заместителя начальника Главного управления МВД по Кемеровской области.

Этим же указом президент назначил Николая Савченко главой управления МВД на Московском метрополитене.

Также заместителем директора ФСИН, начальником управления следственных изоляторов центрального подчинения назначен Владимир Бурыкин.

Запрет на странные имена

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете использования в детских именах цифр, бранных слов и символов (кроме дефиса). Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно изменениям, не допускаются также указания на ранги, должности, титулы и буквенно-цифровые обозначения. В то же время разрешено давать ребенку двойную фамилию, составленную из фамилий родителей. Она записывается через дефис, и в ней не может быть больше двух слов.

Новости партнеров

Новости (Общество)