2017-05-03T13:59:04+10:00 2017-05-03T13:59:04+10:00

Во Владивостоке проходит выставка «Морская»

Увидеть работы художников можно в здании краевого отделения Союза художников России

3 мая 2017, 13:59
Максим Протасов Александр Потоцкий

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Во Владивостоке проходит выставка «Морская»

Во Владивостоке в здании краевого отделения Союза художников России открылась выставка «Морская», которая посвящена 200-летию со дня рождения знаменитого художника-мариниста Ивана Айвазовского. Богатая экспозиция представлена более чем сотней авторов, сообщает PRIMPRESS.

«Море в силу географических факторов является частью образа жизни, средой профессиональной деятельности, а если смотреть шире, то и особенностью менталитета. Не зря формулировка «человек побережья» сегодня существует не только как характеристика места проживания, но и как отличительное качество личности», - подчеркивает Ольга Зотова, ответственный секретарь Приморского отделения ВТОО «Союз художников России».

Жители и гости Владивостока в рамках выставки смогут оценить творчество известных приморских художников, среди которых выделяются имена Ивана Рыбачука, Кирилла Шебеко и Тимофея Кушнарева. Кроме того, специфику туристической Мекки Приморья отражают работы О. и И. Никитчик, Е. и М. Пихтовниковых, Владимира Косенко.

В искусстве Приморского края к теме моря художники обращались еще в период становления здесь художественной жизни. Известны имена А. Сахарова и С. Латернера, одного из активистов местной художественной жизни, неистощимого организатора выставок и художника, который, как никто до него, изобразил Дальний Восток «в огромной своей протяженности от южного Приморья до Берингова залива, включая Камчатку и Командоры». Его картины имеют особое место среди прочих.

Еще более дальним отсылом к истории морской темы является серия венецианских пейзажей С. Черкасова. Набережные и каналы, четкий абрис гондол вызывают ассоциацию с Ренессансом - замечательной эпохой, подарившей всем нам марину. Ведомый творческой интуицией, С. Черкасов создает пейзаж настроения, в то же время точно отражая тот или иной уголок города.

В экспозиции представлены также картины знаменитой Шикотанской группы из выпускников Владивостокского художественного училища. Их работы очень ценятся любителями художественного творчества, ведь Шикотанская группа оказала большое влияние на советское искусство после 60-х годов. К слову, в 2017 году им исполняется 50 лет.

Замыкают экспозицию выставки работ молодых авторов Е. Ефремова, А. Злотников, К. Ровная, Д. Шошина и других. Как отмечают работники музея, тема моря особенно популярна у художников молодого поколения.

Новости партнеров

Мультимедиа