2017-05-05T21:33:03+10:00 2017-05-05T21:33:03+10:00

Совет Федерации отреагировал на затрагивающую порты Дальнего Востока инициативу США

PRIMPRESS направил вопросы в «Твиттер» Дональда Трампа

5 мая 2017, 21:33
Алена Теплова

Фото: TASS photo
Фото: TASS photo | Совет Федерации отреагировал на затрагивающую порты Дальнего Востока инициативу США

Принятие США закона, предусматривающего осуществление американцами контроля над портами Владивосток, Находка и Ванино, может повлечь очень серьезные последствия, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, американский конгресс абсолютным большинством (419 членов палаты представителей, один против) одобрил законопроект, усиливающий санкции против Северной Кореи. Документ также касается ряда других государств. В частности, он предусматривает контроль над тремя портами России и рядом портов других государств. Через 180 дней после подписания закона, а затем через каждый пять лет президент США должен представлять вниманию конгресса отчет, который будет включать ряд пунктов. В их числе идентификация операторов иностранных морских портов и аэропортов и характеристика степени выполнения требования Совета Безопасности ООН об отмене регистрации всех северокорейских судов.

Требования ООН относятся к государствам, которые осуществляют торговлю с Северной Кореей в обход установленных резолюцией правил. По информации онлайн-ресурса «Внешняя торговля России», основанной на данных Федеральной таможенной службы РФ, по итогам 2016 года товарооборот России с КНДР составил почти 77 миллиардов долларов США (преимущественно за счет экспорта в Северную Корею). В числе предметов купли-продажи есть и включенные в реестр запрещенных.

Кроме того, законопроект предусматривает запрет для судов КНДР и стран, нарушающих резолюции Совета Безопасности ООН против этой страны, пребывать в американских водах и в портах США. Побывавшие в попавших под режим контроля портах суда под другими флагами будут подвергаться особому контролю американской таможни. Согласно данным российской компании, занимающейся международными морскими грузоперевозками, в перечень популярных направлений из порта Владивосток входят и несколько американских портов: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сиэтл, Хьюстон, Окленд, Лонг-Бич, Саванна, Такома, Чарлстон и Норфолк.

Проект должен быть одобрен в сенате, а затем подписан президентом.

PRIMPRESS не удалось оперативно получить комментарий от политиков. Так, в американском консульстве во Владивостоке официальный (как и любой другой) комментарий не дали, в приморском представительстве МИД РФ отправили за комментариями в Москву, а оттуда ответ не последовал.

Зато реакция уже есть от председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. Как сообщает РИА «Новости», сенатор расценивает принятие такого закона как объявление войны.

–Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны, – сказал агентству Косачев.

PRIMPRESS решил попробовать получить информацию о дальнейшей судьбе законопроекта непосредственно у того, кто будет решать, подписывать ли документ, – у президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. Глава государства, если верить новостям, очень любит соцсети и нередко удивляет пользователей неполиткорректными записями, сделанными в обход пресс-службы. В случае получения ответа мы непременно его опубликуем.

Новости партнеров

Новости (Политика)