2017-05-25T09:13:50+10:00 2017-05-25T09:13:50+10:00

Памятка водителю: как вести себя на мокрой трассе

Эксперты рассказали, что следует делать автомобилистам и мотоциклистам во время дождя

25 мая 2017, 09:13
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Памятка водителю: как вести себя на мокрой трассе

Обильные осадки, которые обрушились сегодня на Приморье, создают благоприятные условия для возникновения дорожно-транспортных происшествий. Корр. PRIMPRESS узнал у экспертов, что следует делать водителю автомобиля или мотоцикла на трассе во время дождя.

Эдуард Хасанов, президент мотообъединения «Братство Востока», руководитель автомотошколы практического вождения «Пионер»:

«Первым делом включите кондиционер. Порой фреон из него испаряется за зиму, так что заранее позаботьтесь о его наличии в вашем автомобиле. Этот момент очень важен, ведь при высокой влажности стекла запотевают, а это существенно отражается на видимости.

Научитесь быстро реагировать на осадки и при этом мгновенно включать дворники. Ведь если вы начнете медлить, то поток воды может попасть вам на лобовое стекло, тогда вы потеряете ориентир.

Во время дождя не стоит ускоряться. Во-первых, вы забрызгаете как себя, так и окружающих. Во-вторых, вы можете потерять управление на дороге.

Обращайте внимание на видимость, в частности, будьте предельно внимательны во время тумана.

А владельцам мотоциклов я бы посоветовал просто протереть руками боковые стекла, прежде чем садиться за руль своего железного коня».

Роман Кузнецов, заместитель председателя Всероссийского общества автомобилистов во Владивостоке:

«В дождливую погоду обязательно соблюдайте дистанцию. Тормозной путь, как известно, увеличивается, поэтому следует осторожнее притормаживать.

Передвигайтесь исключительно на качественной, неизношенной резине, размер протектора которой должен составлять не менее 1,4 мм. На лысой резине в такую погоду передвигаться не стоит, это просто опасно».

Новости партнеров

Жизнь региона