2017-05-18T07:31:44+10:00 2017-05-18T07:31:44+10:00

Необычную погоду готовит лето жителям Приморья

Предварительный прогноз сделал авторитетный эксперт

18 мая 2017, 07:31
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Необычную погоду готовит лето жителям Приморья

Нетипичное в плане погоды лето ждет жителей Приморья: вместо привычных тайфунов и туманов в регионе будет преобладать сухой и горячий воздух. Такой предварительный прогноз сделал автор портала «Маглипогода» метеоэксперт Руслан Юрковский, сообщает PRIMPRESS.

Отвечая на просьбу пользователя сайта сделать прогноз погоды на лето, специалист отметил: «Если говорить на данный момент, то лето будет жаркое и сухое».

По его словам, климат на Дальнем Востоке в последнее время изменился.

«С начала года в регионе преобладает западный перенос воздушных масс, в связи с чем многие из южных циклонов обошли Приморский край стороной. В середине апреля меня вообще один циклон удивил, как он так обошел Приморье», - рассказал метеоэксперт.

При этом он добавил, что «невозможно точно сказать весной, какая погода будет летом». В случае, если воздушный поток в июне поменяет свое направление, ситуация может развернуться противоположным образом. «Так что возможны и тайфуны, и мощные циклоны, и жара», - уточнил специалист.

В то же время косвенно гипотезу о грядущем сухом лете ранее подтвердил глава Примгидромета Борис Кубай. По его словам, в этом году произойдет «относительный перерыв со сверхактивными тайфунами». «Вблизи, над Японским морем, тайфуны будут проходить, но они будут задевать нас краешком», - пояснил главный синоптик Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)