2016-05-24T20:16:55+10:00 2016-05-24T20:16:55+10:00

Суд признал недействительными условия кредита на 16 млрд заводу «Звезда»

Деньги Минобороны, выделяемые по гособоронзаказу, были  закреплены в нем как источник погашения задолженности

24 мая 2016, 20:16

Фото: PRIMPRESS.ru
Фото: PRIMPRESS.ru | Суд признал недействительными условия кредита на 16 млрд заводу «Звезда»

Арбитражный суд Приморского края признал недействительными положения кредитного соглашения об открытии кредитной линии и договора залога между «Газпромбанком» и Дальневосточным заводом «Звезда», сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморья.

Дело в том, что кредитное соглашение было обеспечено средствами Министерства обороны, что противоречит действующему российскому законодательству. После продолжительных судебных тяжб были удовлетворены требования заместителя краевого прокурора края о признании недействительными положений кредитного соглашения. На сегодняшний день решение суда в законную силу не вступило

«Согласно действующему законодательству запрещено любое использование, распоряжение или обременение денежных средств, выделяемых головному исполнителю в рамках гособоронзаказа, нежели расходование этих средств на выполнение государственного оборонного заказа», - говорится в сообщении прокуратуры.

Вместе с тем, установлено, что спорное кредитное соглашение на сумму более 12 млрд. рублей обеспечено денежным средствами в размере свыше 16 млрд. рублей, выделяемыми Министерством обороны в рамках гособоронзаказа на выполнения работ по ремонту и модернизации атомной подводной лодки.

Эти же денежные средства закреплены как источник погашения задолженности по кредиту, использованному на цели, не связанные с государственным оборонным заказом.

Новости партнеров

Без категории