2017-06-07T13:21:18+10:00 2017-06-07T13:21:18+10:00

«Приморнефтепродукт» может стать частью катарского фонда

Будет ли для сделки проведена допэмиссия ННК или произойдет прямая продажа, не ясно

7 июня 2017, 13:21

Фото: АО «ННК Приморнефтепродукт»
Фото: АО «ННК Приморнефтепродукт» | «Приморнефтепродукт» может стать частью катарского фонда

АО «ННК-Приморнефтепродукт» может стать частью суверенного фонда Катара Qatar Investment Authority (QIA). Активные переговоры о покупке 25%-ной доли в Независимой нефтегазовой компании (ННК, куда входит и «ННК-Приморнефтепродукт) катарцы ведут с Эдуардом Худайнатовым, владельцем ННК.

«Структура сделки уже сформировалась, однако ее финальный вид пока не известен», - сообщила газета «Ведомости». В частности, QIA мог войти в капитал ННК, а мог и купить долю в головной структуре - с 2014 г. это Alliance Oil. Будет ли для сделки проведена допэмиссия или произойдет прямая продажа, не ясно. Оценку ННК для сделки собеседники издания также не приводят. Крупнейшая инвестиция QIA в России - доля в «Роснефти», которую когда-то возглавлял Эдуард Худайнатов.

Сохранится ли сделка после введения санкций США в отношении ННК, тоже пока не ясно. Как сообщалось, на прошлой неделе Минфин США ввел санкции в отношении ННК и ее сбытовой «дочки» - АО «ННК-Приморскнефтепродукт». По данным ведомства, компания подписала контракт на поставки в КНДР и, предположительно, поставила нефтепродукты на более $1 млн. ННК также могла быть вовлечена в схемы по обходу санкций в отношении КНДР.

ННК создана в конце 2012 г. В 2014 г. ННК купила у семьи Бажаевых Alliance Oil Company, которая стала крупнейшим активом компании. Добыча нефти ННК составляет более 2 млн тонн нефти в год. Мощность переработки Хабаровского НПЗ, которым владеет ННК, составляет 5 млн тонн нефти.

Новости партнеров

Новости (Общество)