2017-06-09T15:15:43+10:00 2017-06-09T15:15:43+10:00

В Приморье задержали 48 тонн картофеля из Китая

Содержание почвы на клубнях картофеля превышало один процент от массы поступившей продукции

9 июня 2017, 15:15
Ирина Дмитриева

Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор  | В Приморье задержали 48 тонн картофеля из Китая

В ходе карантинного фитосанитарного контроля в отношении двух автомашин с крупными партиями картофеля общей массой 48 тонн, поступивших в Россию из Китая, выявлено несоответствие ввозимой продукции требованиям действующего законодательства, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, в ходе досмотра поступивших партий на складе временного хранения ООО «Восточные рубежи» в поселке Пограничном специалистами карантина растений выявлено, что содержание почвы на клубнях картофеля превышает один процент от массы поступившей продукции.

В настоящее время теруправлением Россельхознадзора ввоз на территорию края потенциально опасного картофеля запрещен. Сельскохозяйственная продукция возвращена в Китай.

Наличие почвы на клубнях картофеля может представлять угрозу сельскому хозяйству, так как существует риск заноса вместе с землей опасных вредителей и возбудителей болезней, таких как долгоносики, жуки-блошки, нематоды, бурая гниль, моль и рак картофеля. Некоторые из них приводят к гибели урожая вплоть до 100%, а в некоторых случаях зараженное поле становится непригодным к выращиванию картофеля и других пасленовых.

Новости партнеров

Новости (Общество)