2016-03-02T13:28:43+10:00 2016-03-02T13:28:43+10:00

Василий Авченко поборется за литературную премию с Виктором Пелевиным

Новая книга известного писателя номинирована на премию «Большая книга»

2 марта 2016, 13:28
Анна Миронова

 | Василий Авченко поборется за литературную премию с Виктором Пелевиным

Сегодня, 2 марта, организаторы Национальной литературной премии «Большая книга» объявили о прекращении приема работ. Среди почти трехсот авторов, которые претендуют на получение литературной премии, есть известный в Приморье Василий Авченко. Конкуренцию ему составляют Виктор Пелевин, Людмила Улицкая, Захар Прилепин и многие другие известные в России и за границей писатели.

Книга, которую отправили на конкурс, вышла в декабре 2015 года и называется «Кристалл в прозрачной оправе. Рассказы о воде и камнях». Несмотря на то, что произведение совсем молодое, оно уже успело попасть в шорт-лист премии «Национальный бестселлер».

Василий Авченко рассказал, что сам не ожидает победы в конкурсе:

– Шансы свои оцениваю - почти никак, потому что стараюсь трезво смотреть на себя. Но попадание в лонг- и шорт-листы в любом случае полезно и для книги, и для её автора и с точки зрения продвижения, и с той точки зрения, что это своеобразный знак качества, – рассказал писатель.

Сейчас он работает над следующей книгой – рассказ о Фадееве - партизане, писателе, дальневосточнике. Что касается «Кристалла в прозрачной оправе», то успех, по словам Василия Авченко, оценивать пока рано:

– Успех оценивать, наверное, еще рано, учитывая, что книжка вышла только в декабре, а с моей стороны - еще и нескромно. Но она замечена. Насколько могу судить, первый тираж хорошо расходится. Появляются и рецензии профессиональных критиков, и отзывы рядовых читателей, что для меня, безусловно, лестно и приятно, – отметил автор книги.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)