2017-06-14T11:28:34+10:00 2017-06-14T11:28:34+10:00

Всего 10% приморцев ездят на «механике» - опрос

Автомобилисты региона давно решили, что лучше – автомат или механика

14 июня 2017, 11:28
Олеся Куватова

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Всего 10% приморцев ездят на «механике» - опрос

Вопрос: что выбрать – механику или автомат не беспокоит автомобилистов Приморья. Они уже давно решили, что автоматическая коробка передач удобнее, поэтому и выбирают при покупке новой машины именно такие авто. Однако в среднем по стране мнения автомобилистов на этот счет расходятся. Портал Drom.ru узнал мнение автолюбителей, проведя опрос «Вы за автомат или за механику?». Вопрос вызывал большой интерес – своим мнением поделились почти 25 тысяч человек из 43 регионов России. Однако автомобилисты разделились на два лагеря: любителей «чувствовать автомобиль» и сторонников комфортной езды в пробках, сообщает PRIMPRESS.

Так, по результатам опроса предпочитают только автомат 47,2% водителей. 12,6% считают, что механическое управление позволяет чувствовать автомобиль. 36,1% опрошенных людей рассказали, что одинаково хорошо управляются с любым видом коробки передач. А вот 3,8% не против автоматической коробки передач, уточнив, что содержание дороже, так что скорее выберут механику.

«Анализ базы объявлений сайта показал, что в Приморском крае авто с механической коробкой передач составляют всего 10,2% от всех машин в продаже. В общем, по стране автомат также превосходит механику по количеству: из 81 исследованного региона в 42 преобладают в продаже машины с автоматом», — объясняет Алевтина Баранова, пресс-секретарь Drom.ru.

Кстати, больше всего любителей автоматов живут в Московской области. А ценители ручного управления – в Республике Крым.


«В XXI веке переключать передачи вручную – это анахронизм. Механика — это каменный век, две педали уже много кажется, да и руль скоро не нужен будет с массовым появлением автопилота», — говорят сторонники автоматов.

«У автомата только один существенный плюс, с которым никто и не спорит, — это комфорт, в остальном он проигрывает: небольшой ресурс, необходимость обслуживания. Конечно, механика. На автомате и ремонт дороже в случае чего, и вероятность застрять выше, и на трос нельзя взять», — приводят аргументы любители механики.

Новости партнеров

Новости (Общество)