2017-06-17T13:16:27+10:00 2017-06-17T13:16:27+10:00

В Надеждинском районе появилось песчаное «поле чудес»

Арендатор сельхозучастка вместо выращивания овощей устроил на нем раскопки

17 июня 2017, 13:16
Ксения Боровик

Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор | В Надеждинском районе появилось песчаное «поле чудес»

Проверяющие органы в Надеждинском районе обнаружили на арендованном под сельскохозяйственные нужды участке вместо огородов глубокие ямы. Арендатор объяснил раскопки намерением построить пруд для разведения рыб, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По информации ведомства, житель поселка Раздольное арендовал в окрестностях участок сельхозназначения площадью 10 гектаров. Но во время проверки инспекторы Россельхознадзора обнаружили, что участок покрыт глубокими ямами, вырытыми с помощью экскаватора.

«Нарушение норм землепользования, а именно снятие и перемещение верхнего плодородного слоя без разрешающих документов, было зафиксировано в акте осмотра, возбуждено дело об административном правонарушении», - сообщили в управлении.

Раскопки на участке арендатор объяснил тем, что уже несколько лет пытается построить на этом участке пруд для разведения рыб. Но разрешительных документов и проекта рыбоводного производства на руках у него не оказалось. При этом, по информации инспекторов, следов строительства рыбоводства, как и следов выращивания сельхозпродукции, на участке не наблюдается. В ведомстве уверены, что арендатор планировал использовать участок для добычи песка – глубокие ямы говорят об интенсивном поиске залежей полезных ископаемых. В настоящее время по факту незаконного снятия и перемещения плодородного слоя почвы проводится административное разбирательство.

Новости партнеров

Новости (Общество)