2017-06-21T10:46:16+10:00 2017-06-21T10:46:16+10:00

Олли, хардфлип и ноузграйнд: Международный день скейтбординга отмечают по всему миру

Корр. PRIMPRESS выяснил, чем занимаются владивостокские скейтеры в свой праздник

21 июня 2017, 10:46
Анна Федорова

Фото: Бронислав Торпанов
Фото: Бронислав Торпанов | Олли, хардфлип и ноузграйнд: Международный день скейтбординга отмечают по всему миру

Сегодня, 21 июня, – Международный день скейтбординга. По традиции в этот день профессионалы и любители экстремального вида спорта выходят на улицы своего города, чтобы рассечь воздух на родной доске и поучаствовать в приуроченных к празднику соревнованиях различного уровня. В России он отмечается с 2006 года, на сегодняшний день в 13 городах страны проводится масштабная акция. Но как отмечают свой праздник скейтеры Владивостока? Где катаются местные экстремалы, какие взгляды ловят на себе и превращают ли хобби в способ для заработка? Об этом корр. PRIMPRESS узнал у владивостокских скейтбордистов.

История

Считается, что первые скейтеры во Владивостоке появились в 1991 году. Поклонники тогда еще нового вида спорта передвигались зигзагами, на скоростях мчались по дорожным спускам и, как «гуру профессионализма», делали переворот доски при подпрыгивании. Маневры и элементы катания, кажущиеся сейчас весьма несложными, тогда были для скейтеров-первооткрывателей основой увлечения.

В то время скейтбординг не являлся спортом, во Владивостоке не было специализированных школ, парков и магазинов – приходилось учиться всему самостоятельно.

Скейтбординг как антикультура

Благодаря Интернету скейтбординг стал очень популярен. Сервис YouTube буквально переполнен обучающими видеороликами о катании на доске и способах, позволяющих сделать это средство передвижения своими руками. Как отмечают скейтеры Владивостока, скейтбординг сегодня уже не просто вид экстремального спорта – это целая антикультура. Именно поэтому нельзя сказать, популярен ли он в краевой столице; везде, где есть покрытие, будет хотя бы один скейтбордист.

«Вообще, доска была всегда популярна, а во Владивостоке она тронула сердца около сотни людей. К нам приезжает много ребят из Находки, Артема, Уссурийска, Большого Камня - всех понемногу! Также всегда рады скейтерам из Хабаровска и с Сахалина», - рассказывает местный скейтер Бронислав Торпанов.

По его словам, Владивосток – хороший город для скейтбордистов. Здесь достаточно приемлемое покрытие, существует много горок (даунхилов), перил, парапетов и скейтпарков, установленных на набережной Спортивной гавани и площадке Центра детского творчества.

«Я предпочитаю кататься на улицах, что, кстати, вызывает большое недовольство у горожан, - отмечает Бронислав. - Люди у нас слишком узколобые. Бывает, приходишь на площадку, катаешься с друзьями, как вдруг из неоткуда появляется гражданин, который начинает говорить, что мы все крушим-ломаем и вообще мешаем ему выгуливать собачку.

Порой дело доходит и до драк. Иногда бабушки от безделья начинают нас ругать, но это все мелочи, мы привыкли. Больше всего неприятно, когда полицейские останавливают: постоянно думают, что наши карманы переполнены наркотиками. А как можно кататься в состоянии какого-либо опьянения? Пусть попробуют нетрезвыми на доске устоять - ничего у них не выйдет. О каких наркотических веществах может быть речь?».

Можно ли превратить хобби в заработок?

Получать деньги от любимого дела вполне реально. Можно открыть специализированную школу по обучению на скейтборде, магазин по продаже досок и дополнительных полезных вещей для экстремалов. Тем, кому повезет, хороший заработок принесет спонсорство, ради которого, правда, придется отправиться на Запад или в Китай.

«Я на спонсорстве с 2012 года. Деньги мне не платят, но они мне и не особо нужны: доски и обувь дают, а большего и не надо. На данный момент меня поддерживают компания Footwork и магазин Blackbox. Если задуматься серьезно о будущем, то я буду зарабатывать другим способом, а доска - это только для души!» - говорит Бронислав.

Отмечать праздник – подобно смеху

Местные скейтбордисты считают, что смысла отмечать праздник нет. У них торжество и так почти каждый день. Единственное отличие от обыденных будней в том, что абсолютно каждый экстремал может выйти на улицу, а не проводить все свое время в парке.

«Все эти празднования подобны смеху! Зачем его отмечать, если мы и в любой другой день можем собраться с друзьями и пойти в скейтпарк? Но вообще, по традиции покатаемся с ребятами да пойдем вечером на «Семь футов» костры жечь!».

Для справки: «Олли» - это основа всего катания на скейтборде, несложный, но в то же время очень эффектный трюк, один из важнейших на роликовой доске.

«Хардфлип» - это продвинутый базовый трюк, который пользуется популярностью у сторонников технического стиля катания на скейте.

«Ноузграйнд» - это несложный трюк, когда скейтер делает скольжение на передней подвеске доски.

Новости партнеров

Жизнь региона