2017-06-21T14:48:05+10:00 2017-06-21T14:48:05+10:00

Досрочное голосование и автоматизация процесса: избирком Владивостока - о подготовке к выборам

Выдвижение списков кандидатов начнется 26 июня

21 июня 2017, 14:48
Андрей Кирюшин

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Досрочное голосование и автоматизация процесса: избирком Владивостока - о подготовке к выборам

Накануне, 20 июня, Дума Владивостока назначила очередные выборы депутатов гордумы на 10 сентября – единый день голосования. Сегодня в избирательной комиссии краевого центра рассказали о подготовке к предстоящим выборам и нововведениях голосования, сообщает PRIMPRESS.

В Думу Владивостока будут выбирать 35 депутатов, 17 из которых будут избираться по одномандатным округам, а 18 - по единому избирательному округу. Это означает, что избиратель в этом году встретится с уже знакомой ему схемой, когда дается два бюллетеня. Нужно будет проголосовать не только за конкретного депутата, но и за избирательное объединение. И если на федеральном уровне такими объединениями являются политические партии, то на муниципальном это могут быть также и общественные организации.

Выдвижение списков кандидатов от избирательных объединений начнется 26 июня и закончится 26 июля, а депутаты по одномандатным округам смогут предложить свою кандидатуру до 31 июля.

Для регистрации кандидату придется собрать 0,5 процента подписей от числа избирателей. Для кандидатов, выступающих от избирательных объединений, это будет 0,5 процента от всех избирателей Владивостока, а для тех, кто выдвигается по одномандатным округам, – 0,5 процента от избирателей соответствующего избирательного округа. Кандидаты, состоящие в таких партиях, как «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Российская партия пенсионеров за справедливость», считаются уже поддержанными избирателями и от сбора подписей освобождаются.

Впервые с 2003 года можно будет проголосовать досрочно. Это смогут сделать те, кто в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим работы или учебы, состояние здоровья и др.) не сможет прийти на избирательный участок. Учитывая, что Владивосток является портовым городом и часть населения занята работой в море, будут организованы избирательные участки на судах. На прошлых выборах в городскую думу, которые состоялись в 2012 году, было организованно 64 таких участка, на которых проголосовали 1088 избирателей.

Избирательная система идет по пути автоматизации процесса, отмечают в избиркоме. На данный момент в распоряжении избирательной комиссии имеется 97 электронных урн, к приему подобных устройств готово большинство избирательных участков. На каждом избирательном участке планируется разместить QR-код с целью ускорения введения в ГАС «Выборы» данных протоколов участковых избирательных комиссий. Такой код будет персонально сгенерирован для каждого участка. С его помощью также можно будет получить итоги голосования на участках.

Планируется автоматизировать систему оформления протоколов об итогах голосования. Предполагается, что такой подход исключит вероятность ошибок, сократит время оформления документов и сведет к минимуму человеческий фактор.

Агитационный период без использования СМИ начнется с момента представления заявления кандидатом и продолжится до 9 сентября. Проводить полноценную предвыборную кампанию с участием СМИ и интернет-изданий можно будет с 12 августа. При выявлении нарушений правил агитации можно будет обратиться как в полицию, так и в избирательную комиссию.

Новости партнеров

Жизнь региона