2017-06-25T18:02:38+10:00 2017-06-25T18:02:38+10:00

Приморские депутаты подключатся к решению проблемы большегрузов

Необходимо учесть интересы всех сторон

25 июня 2017, 18:02
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские депутаты подключатся к решению проблемы большегрузов

Организацию движения большегрузного транспорта в Приморье обсудил комитет краевого парламента по региональной политике и законности, сообщает PRIMPRESS.

Как напомнил председатель комитета Джамбулат Текиев, нарушения при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов во Владивостоке часто становятся причиной ДТП – чего стоит хотя бы случай, когда большегруз снес 19 автомобилей фактически в центре города. По данным краевого управления ГИБДД, число аварий по вине грузовиков за минувшие месяцы этого года выросло на 7,7%. А из-за отсутствия обустроенных мест для остановки такого транспорта и проверки его габаритов, а также отсутствия весогабаритного контроля со стороны администрации города ДПС не может полноценно осуществлять контрольные функции.

Существующие запреты для передвижения грузовой техники не решают вопросы обеспечения безопасности движения.

«Условия движения во Владивостоке такие, что это вынуждает нас принимать дополнительные меры по обеспечению безопасности. И лучшее решение, об этом говорят и на федеральном уровне, – запретить движение большегрузов в дневное время. Мы тогда сбережем много жизней. Давайте посмотрим практику других субъектов, озаботимся этой проблемой. Во Владивостоке очень большое количество автомобилей и недостаточная пропускная способность дорог. Я понимаю, что у нас порт, мы не можем ограничивать его работу, но договориться, установить временные рамки, чтобы это было удобно всем, но не создавать угрозу жизни людям», — сказал заместитель председателя комитета Александр Лось.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Джамбулат Текиев отметил, что все прозвучавшие в ходе обсуждения вопроса предложения будут рассмотрены рабочей группой.

Новости партнеров

Новости (Общество)