2017-06-28T08:44:25+10:00 2017-06-28T08:44:25+10:00

Пока мы спали: обход блокировки Telegram, поступок Генри Резника, приговор Тесаку

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 июня 2017, 08:44
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обход блокировки Telegram, поступок Генри Резника, приговор Тесаку

В Telegram пообещали пользователям обход блокировки «в два клика»; адвокат Генри Резник ушел из Московской государственной юридической академии (МГЮА) после появления там мемориальной доски в честь Сталина; число пользователей социальной сети Facebook достигло двух миллиардов; лидер движения «Реструкт» Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак получил 10 лет колонии – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

В два клика

Команда Telegram работает над простым методом обхода возможной блокировки мессенджера в России. Об этом сообщается на канале «Новости Telegram».

«Дорогие подписчики! Сейчас команда Telegram активно работает над простым методом обхода возможной блокировки Telegram в России. Обещаем, что это будет делаться в два клика, а справиться сможет абсолютно любой из вас», — говорится в сообщении.

Подробнее о методах обхода блокировки компания расскажет «в ближайшие дни».

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров объявил разработчику приложения Павлу Дурову о блокировке Telegram в случае, если руководство сервиса не предоставит данные для его включения в реестр организаторов распространения информации. Руководитель ведомства также упрекнул владельца мессенджера в потворстве террористам, которые его используют. По данным ФСБ, смертник, устроивший теракт в подземке Петербурга, использовал Telegram для связи с зарубежными кураторами, чтобы скрыть «свои преступные замыслы на всех стадиях организации и подготовки террористического акта».

В свою очередь основатель Telegram обвинил ФСБ в спекуляциях на тему теракта в метро. По его словам, оконечное шифрование в мессенджере защищает всех пользователей, в частности, от «атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников». Дуров полагает, что ослабление шифрования во всех мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности России и позволит иностранным спецслужбам получить доступ к переписке россиян. Владелец Telegram полагает, что риск терактов не исчезнет, поскольку координироваться они могут и с помощью одноразовых телефонов через обычные эсэмэс.

Два миллиарда

Число пользователей социальной сети Facebook возросло до двух миллиардов. Об этом на своей странице в сети объявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

«По состоянию на сегодняшнее утро сообщество Facebook официально насчитывает два миллиарда человек!» — написал он.

«Мы делаем прогресс, соединяя мир. Для меня большая честь быть в этом путешествии с вами», — добавил Цукерберг.

As of this morning, the Facebook community is now officially 2 billion people! We're making progress connecting the...

Posted by Mark Zuckerberg on Tuesday, June 27, 2017

26 июня сообщалось, что Facebook вступила в переговоры с голливудскими киностудиями и агентствами по поводу создания оригинального контента. Компания планирует запустить производство собственных телешоу к концу лета. Отмечалось, что переговоры идут с такими агентствами, как Creative Artists Agency, United Talent Agency, William Morris Endeavor и International Creative Management Partners.

Приговор Тесаку

Бабушкинский районный суд признал лидера движения «Реструкт» Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак виновным в экстремизме, разбойных нападениях и хулиганстве, передает Интерфакс.

По приговору он получил 10 лет колонии, при этом срок наказания будет исчисляться с 27 июня 2017 года. Суд снял с Марцинкевича обвинение в уничтожении чужого имущества (статья 167) и учел истечение срока давности по одному из эпизодов, связанных с экстремизмом.

Вместе с Тесаком за серию нападений на людей в период с 2013 по 2014 год различные сроки заключения получили девять других членов движения, выкладывавших в Интернет ролики об охоте на педофилов в рамках проекта «Оккупай-педофиляй».

Ранее, 7 июня, прокурор запросил для Марцинкевича 11 лет и 6 месяцев заключения. По данным следствия, Тесак и его соратники избивали и издевались над гражданами России и мигрантами, а также грабили их, называя свои действия борьбой с продавцами курительных смесей. Членам «Реструкта» инкриминировали восемь подобных эпизодов. Потерпевший по одному из них скончался от полученных травм.

Максим Марцинкевич, известный как один из лидеров российских неонацистов, был уже трижды судим за экстремизм.

От Сталина подальше

Адвокат Генри Резник отказался от должности профессора Московской государственной юридической академии (МГЮА), где появилась мемориальная доска Иосифу Сталину. Об этом Резник заявил в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

Резник обосновал свой уход тем, что Сталин — «могильщик права». «Сталин — это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов», — написал адвокат.

Ранее в здании академии уже присутствовала эта табличка, ее установили в 1949-м, но в хрущевские годы она была демонтирована. На ней отмечено, что Сталин выступал в одном из залов учебного заведения в 1924 году.

В МГЮА, в свою очередь, появление таблички объяснили действующим нормативным актом Совета министров РСФСР. «Мемориальная доска (...) была установлена в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР». Данный нормативный акт в настоящий момент действует и прямо предписывает обозначение зала как памятника культуры местного значения, подлежащего охране», — сообщили в пресс-центре вуза радиостанции «Говорит Москва».

Ранее социологи «Левада-центра» опубликовали результаты опроса, в котором предложили россиянам выбрать наиболее влиятельную, по их мнению, историческую личность всех времен и народов. Первое место в этом списке досталось советскому лидеру Иосифу Сталину, величайшим его назвали 38 процентов респондентов.

Новости партнеров

Новости (Общество)