2016-05-30T13:07:07+10:00 2016-05-30T13:07:07+10:00

Специалист: Из-за взрыва газового баллона машины загореться не могли

Причины возгорания трех автомобилей на федеральной трассе в Приморье до сих пор не ясны

30 мая 2016, 13:07
Екатерина Ткаченко

Фото: Instagram/dps_vl
Фото: Instagram/dps_vl | Специалист: Из-за взрыва газового баллона машины загореться не могли

Накануне, 29 мая, на федеральной трассе М60 в Надеждинском районе Приморья сгорели три автомобиля. Пользователи социальной сети Instagram предположили, что причиной возгорания мог стать взрыв газового баллона, установленного в одном из автомобилей.

Специалист эту версию опроверг.

«Автомобиль, оборудованный двумя топливными системами, представляет большую угрозу, чем работающий только на бензине. Поэтому, устанавливая газовый баллон в свой автомобиль, нужно понимать, что опасность возгорания или взрыва есть. Но при грамотной установке и своевременном техническом обслуживании риск минимален. Важно, что при взрыве газового баллона возгорания не происходит. Баллон просто разрывается, и его обломки взлетают на несколько десятков метров вверх. Другое дело, если баллон лопнул уже после того, как произошло возгорание. Когда происходит нагрев, газ сильно расширяется, увеличивается давления внутри баллона, он лопается. Тогда от взрыва могло пострадать больше людей – он мог затронуть и мимо проезжающие машины», - рассказал специалист по установке газового оборудования Александр Решетников.

Сотрудники УМВД России по Приморью сообщили, что возгорание произошло в результате ДТП. Сейчас ГИБДД устанавливает обстоятельства происшествия. Проводится проверка.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)