2017-07-24T15:19:21+10:00 2017-07-24T15:19:21+10:00

Уроженцу Приморья, осужденному в США, грозит еще два срока

Об этом сообщил адвокат Романа Селезнева

24 июля 2017, 15:19
Ирина Дмитриева

Фото: Кадр телепрограммы «Анатомия дня» на НТВ
Фото: Кадр телепрограммы «Анатомия дня» на НТВ | Уроженцу Приморья, осужденному в США, грозит еще два срока

Срок заключения жителя Владивостока Романа Селезнева, который был осужден в США на 27 лет за кибермошенничество, может быть увеличен, сообщает PRIMPRESS.

По словам адвоката Селезнева Игоря Литвака, произойти это может в случае получения еще двух сроков в штатах Невада и Джорджия.

«На него заведены дела еще в двух других штатах: Неваде и Джорджии. Таким образом, около двух месяцев назад Романа Селезнева доставили в пенитенциарное учреждение в Атланте (штат Джорджия). Прокурор изначально говорил, что его переведут в Неваду, но почему-то выбор пал на Джорджию. После того как вынесут окончательные приговоры во всех трех штатах, станет ясно, где Роман будет отбывать срок. Сколько времени займет этот процесс, сказать сейчас очень трудно», - сообщил Литвак в интервью газете «Известия».

В апреле этого года Федеральный окружной суд в Сиэтле признал Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве и приговорил его к 27 годам лишения свободы.

Его отец, депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев, считает приговор несправедливым и политизированным.

«Приговор в 27 лет не могу назвать справедливым, как и любой другой срок. Это абсолютно политизированное решение. Я продолжаю жить с убеждением, что Романа похитили. Это убеждение подкрепляется и международным правом», - заявил Селезнев ТАСС.

Селезнев также подтвердил, что будет добиваться возвращения Романа в Россию.

Напомним, еще в марте 2011 года Федеральный суд Вашингтона выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева по обвинительному заключению в кибермошенничестве. Сына депутата Госдумы задержали на Мальдивах в 2015 году. Через некоторое время его вывезли на частном самолете в США и заключили под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Впоследствии он был перевезен в Сиэтл и помещен в спецблок тюрьмы.

По версии прокуроров, Роман Селезнев действовал под никами Псих и Бульба, взламывал компьютеры кассовых автоматов множества американских магазинов и ресторанов и устанавливал в них вредоносные программы, которые похищали реквизиты кредитных карт их клиентов. Данные периодически отсылались Селезневу, который после торговал ими на своих автоматизированных сайтах. Федеральная прокуратура Западного округа штата Вашингтон, где располагалась большая часть потерпевших фирм, подсчитала нанесенный подсудимым ущерб. Сообщается, что он достигает по крайней мере 170 миллионов долларов.

Новости партнеров

Новости (Общество)