2017-07-25T08:42:00+10:00 2017-07-25T08:42:00+10:00

Пока мы спали: КГБ об убийстве Кеннеди, красивые номера на выбор, кража почты

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

25 июля 2017, 08:42
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: КГБ об убийстве Кеннеди, красивые номера на выбор, кража почты

В США обнародованы показания агента КГБ, связанные с убийством президента США Джона Кеннеди; МВД предложило автомобилистам самим выбирать буквы и цифры на номерах; в «Почте России» установили личность похитителя посылок в Ростовской области; шесть российских компаний вошли в список ста крупнейших производителей оружия – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

КГБ об убийстве Кеннеди

Национальный архив США опубликовал в понедельник 3,8 тыс. документов, связанных с убийством 35-го президента США Джона Кеннеди в 1963 году. В открытый доступ также выложены интервью с бывшим агентом КГБ Юрием Носенко, следует из пресс-релиза ведомства.

«Публикация включает в себя 3,81 тысячи документов, из которых 441 был полностью засекречен, а еще 3,369 тысячи издавались с купюрами», - говорится в заявлении. Отмечается, что всего обнародовано уже 88% хранящихся в архиве документов об убийстве Кеннеди, в ближайшее время последуют новые публикации по этому делу.

Также в онлайн-доступ выложены 17 аудиозаписей интервью с офицером КГБ Юрием Носенко, сбежавшим в США в январе 1964 года. «Носенко заявлял, что, будучи офицером КГБ, вел дело Ли Харви Освальда во время проживания последнего в СССР в 1959-1962 годах», - говорится в сообщении архива. Именно Освальда официальная версия считает убийцей президента.

Как пояснили в Национальном архиве, ранее доступ к документам был запрещен в соответствии с принятым конгрессом США в 1992 году законом. Согласно ему, все федеральные учреждения были обязаны передать в Национальные архивы имеющиеся у них документы, связанные с расследованием убийства Джона Кеннеди. Всплеск интереса к убийству главы Белого дома был связан с выходом на экраны в 1991 г. наделавшего много шума фильма режиссера Оливера Стоуна «Джей.Эф.Кей», в основу которого легла версия правительственного заговора против президента.

Тогда же была образована независимая комиссия по изучению «убийства века». Задача комиссии, созданной в соответствии с данным законом, заключалась в том, чтобы определить, какие документы следует предать огласке, а какие востребовать у утаивающих их федеральных ведомств и передать в архив. Из соображений национальной безопасности комиссия получила право отложить обнародование документов, но не позднее чем через 25 лет, то есть до 2017 года.

Джон Кеннеди, 100-летие которого праздновали в мае этого года, был убит 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас). Расследовавшая убийство специальная комиссия во главе с председателем Верховного суда США Эрлом Урреном пришла к выводу, что снайпером-одиночкой был Ли Харви Освальд, застреленный через два дня после убийства президента.

Красивый номер на выбор

МВД внесло в правительство законопроект, который позволит гражданам самостоятельно выбирать сочетание цифр и букв в автомобильных номерах, сообщает газета «Коммерсант».

Документ предлагает внести ряд изменений в правила регистрации транспортных средств. Он на законодательном уровне разграничивает понятия «государственный регистрационный знак» — то есть сама металлическая пластина — и «государственный регистрационный номер» — набор цифр и букв, присваиваемых машине. Автовладельцы смогут сами выбирать номер, однако в документе не уточняется, как именно это будет происходить. Порядок проведения процедуры определит правительство.

Кроме того, законопроект даст россиянам возможность получить номера на новый автомобиль непосредственно в автосалоне. Услуга будет платной, но предельные тарифы установит Федеральная антимонопольная служба.

Документ также упростит регистрацию машин с нечитаемыми идентификационными номерами, которые находятся на кузове или на раме. Владельцы проблемных авто смогут пройти экспертизу у криминалиста, после чего на транспортное средство будет нанесена дополнительная маркировка с идентификационным номером.

Законопроект приняли в первом чтении еще в 2013 году, после чего над его текстом работали сотрудники МВД и эксперты. После этого ведомство подготовило пакет поправок к документу, он внесен в правительство и должен будет пройти второе чтение.

Нашли похитителя почты

Служба безопасности «Почты России» в результате внутреннего расследования установила личность работника, подозреваемого в хищении почтовых отправлений в Ростовской области. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Им оказался работник Ростовского магистрального сортировочного центра, забиравший из похищенных посылок товарные вложения. Упаковки он выбрасывал за городом. «Общая стоимость украденных почтовых отправлений составляет несколько десятков тысяч рублей», — указывают в пресс-службе «Почты России».

Отмечается, что сортировщик подтвердил свою причастность к противоправным действиям.

«"Почта России" будет максимально жестко и оперативно реагировать на любые преступные действия, нарушающие права клиентов. Правонарушитель будет уволен, а все материалы по факту хищений вместе с заявлением о совершенном преступлении и персональными данными подозреваемого переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», — пообещали в организации.

22 июля на YouTube-канале RusPescaRus появилось 10-минутное видео, на котором некий мужчина демонстрирует находящуюся в камышах неподалеку от местного яхтклуба «Аврал» свалку из упаковок от почтовых отправлений.

В описании к ролику указано, что его автор просит рассмотреть запись как «заявление в Роспотребнадзор и прокуратуру РФ для проведения проверки по факту кражи в крупных размерах». На следующий день в ростовском отделении «Почты России» было начато внутреннее расследование.

Оружейный рейтинг

Шесть российских оборонных компаний вошли в рейтинг ста ведущих мировых производителей оружия и продукции военного назначения, составленный американским еженедельником Defense News.

Лидером среди россиян стал концерн «Алмаз-Антей», объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие средства ПВО и ПРО. Он на 11-й строчке. По итогам 2016 года выручка «Алмаз-Антея» увеличилась на 6 процентов и достигла 7,412 миллиарда долларов.

Следом, на 14-м месте, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) с выручкой 5,636 миллиарда долларов. На 32-й позиции корпорация «Тактическое ракетное вооружение» с доходом в 2,866 миллиарда долларов. «Уралвагонзавод» (производит бронетехнику, дорожно-строительные машины, железнодорожные вагоны) занял 45-е место, его выручка — 1,584 миллиарда. Концерн «Радиоэлектронные технологии», объединяющий предприятия, выпускающие средства радиоэлектронной борьбы, — на 50-м месте с суммой в 1,365 миллиарда.

На 86-м месте рейтинга Defense News — российская компания РТИ (концерн «Радиотехнические и информационные системы») — занимается радиостроением, ракетной техникой, системами связи и безопасности. Ее доход в 2016 году составил 565,9 миллиона долларов.

Тройку лидеров в списке Defense News формируют американские аэрокосмические компании Lockheed Martin (выручка в 2016 году — 43,468 миллиарда долларов) и Boeing (29,5 миллиарда) и также британская оборонная корпорация BAE Systems (23,621 миллиарда).

В июне этого года генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что портфель заказов на продукцию военного назначения составляет около 45 миллиардов долларов. По его словам, за первую половину 2017 года компания передала заказчикам продукции на три миллиарда долларов и подписала новые контракты на восемь миллиардов.

В том же месяце в пресс-службе «Рособоронэкспорта» заявили, что компания прогнозирует увеличение спроса на российскую авиатехнику и ожидает роста объемов заказов со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Арабского Востока и Латинской Америки.

С начала 2010-х годов экспорт российского оружия колебался в районе 15-16 миллиардов долларов в год.

Новости партнеров

Новости (Общество)