2017-08-04T15:40:25+10:00 2017-08-04T15:40:25+10:00

Суд избрал меру пресечения в отношении бывшего замдиректора земельного департамента АПК

Экс-чиновник был задержан правоохранительными органами в минувший четверг, 3 августа

4 августа 2017, 15:40
Ирина Дмитриева

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Суд избрал меру пресечения в отношении бывшего замдиректора земельного департамента АПК

Сегодня, 4 августа, Ленинский районный суд Владивостока избрал меру пресечения в отношении бывшего и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Ильи Терехова в виде домашнего ареста, сообщает PRIMPRESS.

Илья Терехов был задержан правоохранительными органами 2 августа. Позже стало известно, что экс-чиновник стал фигурантом уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями при передаче имущества Приморского театра оперы и балета.

Установлено, что в нарушение требований закона, регламентирующего ликвидацию автономного учреждения, в 2015 году распоряжениями департамента земельных и имущественных отношений Приморского края все имущество, находившееся в оперативном управлении Приморского театра оперы и балета, изъято и закреплено на праве оперативного управления за департаментом культуры Приморского края.

Указанные действия привели к невозможности осуществления учреждением уставной деятельности, а также удовлетворения требований его кредиторов на общую сумму свыше 100 млн рублей.

При этом администрация Приморского края решение о ликвидации учреждения приняла лишь в марте 2017 года, уже после изъятия имущества.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором края губернатору Приморского края внесено представление. Кроме этого, материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц администрации Приморского края направлены в следственный орган.

По результатам их рассмотрения следственными органами СУ СК России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Как ранее сообщал PRIMPRESS, Терехов был назначен и. о. директора департамента в декабре 2016 года, после того как была уволена Наталья Соколова. Терехов хотел занять ее должность на постоянной основе, но вместо него руководить департаментом был назначен Александр Подольский. В июне 2017 года Терехов уволился.

Отметим, что под руководством Соколовой и впоследствии Терехова департамент стал «широко известен в узких кругах» затягиванием решения вопросов.


 


 

 

 

Новости партнеров

Новости (Общество)